Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли такое мышление, как «На все воля божья» или «Все по воле всевышнего»? Правильно ли снимать с себя ответственность?

ПсихологияОбществоРелигия
Mihail Man
  · 8,5 K
Скептик и пессимист, отягощенный образованием  · 13 июл 2020

Христианская церковь провозгласила эти несовместимые догмы - абсолютная Вол Бога и свободная воля человека. Превосходство какой-то о одной недоказуемо. ИМХО Бог первично воля Его превыше.

Клинический психолог  · 23 июл 2021  · b17.ru/go_26a

Ответ на этот вопрос у каждого свой, и каждый определяет его про своему. Соответственно, сказать правильно ли снимать с себя ответственность нельзя. Это точно проще, чем брать ее на себя. И менее продуктивно чаще всего. Хотя, брать на себя чужую ответственность тоже не очень)

Клинический психолог. Патопсихологическая диагностика и психотерапия.Перейти на t.me/frllcl
При более глубоком рассмотрении ответа на этот вопрос обнаруживается принципиальная разница между христианским... Читать дальше
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист, поэт и музыкант. Создаю и...  · 15 окт 2021  · rc-sibiryak.ru
На все воля Божья, но если она совпадает с человеческим замыслом - это наивысшая благодать. Да, такие выражения обычно, снимают ответственность, удобно. Но я не перепоручаю Богу, а препоручаю, т.е. моя судьба зависит только от меня. Бог создает ситуации, посылает людей, являет знаки и говорит, через молитвы и совесть. Но Он и создал нас не просто служебными ангелами, Он... Читать далее
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист. Создаю и продвигаю сайты.Перейти на rc-sibiryak.ru
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 23 мар 2019
Снимать с себя ответственность таким образом неправильно. Также не стоит брать на себя ответственность за то, за что вы не можете отвечать. Такое выражение помогает справиться с фрустрацией людям, которые не готовы принять несправедливость физического мира и считают, что мир должен быть справедлив. Такое высказывание смещает понимание справедливости на высшую сущность и... Читать далее
Верно ли быть всеядным?А вегетарианцем.? А сыроедом? Да. (в зависимости от того для чего используется то или иной... Читать дальше
Постмодернизм и эклектизм.  · 19 авг 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom
Нет, такая позиция будет считаться в психологии неверной. Человек должен быть в мире с самим собой, он должен принимать реальность и разумно использовать свою свободу (говорить да или нет обстоятельствам в его жизни). Необходимо стремиться к ассертивности. В психологии она означает следующее - способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, а также самостоя... Читать далее
Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Люблю в свободное время наслаждаться жизнью! И времени у меня бесконечно много! ))   · 18 окт 2021
Такое мышление верно. И оно не значит снимать с себя ответственность! И наоборот, это означает взять, её на себя...
Признать его волю, любить и созидать...
И быть вместе с ним, любящим, благодарным за всю любовь, что мы проявляем в себе!
1 эксперт согласен
С концепции Бога, так и есть. Хотя обычно эти фразы используются, как отговорка, возможность опустить руки. Один... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 мар 2019
Иногда это правильно, иногда нет - тут нужно понимание многих аспектов. Есть одна известная молитва святого Средних веков, которая звучит так: помоги мне Господи смириться с тем что я не могу изменить, помоги мне Господи изменить то, что мне необходимо изменить и дай мне мудрости отличать одно от другого.  да будет воля Твоя и на земле, как на небе;  (Матф.6:10) из... Читать далее
"Зло это способность существ наделенных выбором сопротивляться воле Божьей" ... как Вы лично понимаете, когда сопро... Читать дальше
кандидат пед.наук, автор курса английского "Свободная речь за месяц" с 1990  · 12 окт 2020  · study21.ru

Мышление "на все воля Божия" не отрицает собственной ответственности. Делаешь ты всегда сам. Бог только помогает, дает силу, умножает способность и т.п.

Намасте живу - дышу - учусь.  · 21 авг 2020
Любой постулат можно понимать и осмысливать по разному, соответственно и выводы будут различны, и верными и.. ошибочными ) На всё воля Божья , вовсе не значит что “некий восседающий, в сиянии собственной славы Всевышний“ кукловодит всеми земными делами ) “На всё воля Божья“ фраза лишь подчёркивает, что всё происходящее в нашей жизни, и беды и радости, это... Читать далее
Электромонтёр.Увлекаюсь компьютерными и мобильными играми,музыкой,фокусами,наукой,техникой...  · 23 июл 2021
Если эти мышления являются верными,это не означает,что бог задумывает,и руководит действиями приступника.Тогда он лишь допускает,не предотвращает приступление.Источником приступления остаётся человек.И отвечать,если не перед обществом,то перед богом, думаю наверное придётся самому.И даже если бог предотвратит приступление,наверное это приступнику не чем не поможет в... Читать далее
Христианин, любитель музыки  · 13 авг 2020
Доброго вечера. В качестве ответа на ваш вопрос приведу фрагменты из своей статьи "Воля Божья и попущение Божье" на эту тему . Вопрос воли Божьей и попущения Божьего является связанным с темой бытия всеблагого Бога и окружающего зла. Правильное понимание принципиального различия воли Божьей и попущения Божьего утвердит человека на пути к Богу, поможет ему правильно... Читать далее