Какова вероятность заразиться бешенством?

Здравствуйте. Какова вероятность заразиться бешенством, если животное меня не укусило, но его слюна попала мне на палец, на котором была заноза (занозе 1 сутки, палец сразу сполоснула под краном)? Заноза как на фото, но была на подушечке большого пальца.

220BF9D3-85D9-4FDA-95D2-5505C2ED57E1.jpeg
Необходима консультация врачаЗаболевания+2
Анастасия Соколова
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 27 нояб 2020

При ослюнении есть вероятность заражения. Она невелика, но все-таки есть.
Но необходимо учитывать сопутствующие факторы.
Если это была собака, которую вы приласкали и накормили , и она после этого лизнула вас в руку - шансы практически равны 0. Для собаки это типичное поведение.
А если так вела себя какая нибудь дикая лиса или выдра - тут шансы заразится есть.

Ветеринарная медицина, лечение животных, диагностика болезней, уход за животными...  · 27 нояб 2020

Добрый день. В вашем случае, как вы описали вероятность заразиться бешенством равна нулю. Для заражения необходима большая "взвесь" вирусов или очень большая их концентрация в малом объеме жидкости, и глубокое проникновение в ткани организма, т.к. вирус бешенства нейротропный.

Ветеринарный центр, а заноза не считается входными воротами в нервные окончания и мышцы?