Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова вероятность заразиться бешенством?

Здравствуйте. Какова вероятность заразиться бешенством, если животное меня не укусило, но его слюна попала мне на палец, на котором была заноза (занозе 1 сутки, палец сразу сполоснула под краном)? Заноза как на фото, но была на подушечке большого пальца.

220BF9D3-85D9-4FDA-95D2-5505C2ED57E1.jpeg
Необходима консультация врачаЗаболевания+2
Анастасия Соколова
  · 18,7 K
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 27 нояб 2020

При ослюнении есть вероятность заражения. Она невелика, но все-таки есть.
Но необходимо учитывать сопутствующие факторы.
Если это была собака, которую вы приласкали и накормили , и она после этого лизнула вас в руку - шансы практически равны 0. Для собаки это типичное поведение.
А если так вела себя какая нибудь дикая лиса или выдра - тут шансы заразится есть.

Это была енотовидная собака, пострадавшая от соседкой собаки, собака соседа привита. При мне животное не подавало... Читать дальше
Ветеринарная медицина, лечение животных, диагностика болезней, уход за животными...  · 27 нояб 2020

Добрый день. В вашем случае, как вы описали вероятность заразиться бешенством равна нулю. Для заражения необходима большая "взвесь" вирусов или очень большая их концентрация в малом объеме жидкости, и глубокое проникновение в ткани организма, т.к. вирус бешенства нейротропный.

Ветеринарный центр, а заноза не считается входными воротами в нервные окончания и мышцы?

Я хочу стать доктором медицинских наук. Люблю биологию и всё что с ней связано.   · 27 нояб 2020
Бешенство (гидрофобия, водобоязнь) - опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Возбудитель бешенства - нейротропный вирус, вызывающий специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и у человека. После появления симптомов, как правило, больного спасти не удаётся. Заразиться бешенством можно только от больного животного. От человека... Читать далее
Я толирантен ко всем людям. Не поддерживаю: сексизм, а также в целом не доброжелательное...  · 27 нояб 2020

Чтобы заразиться бешенством, вас должны укусил глубоко и до большого обилия крови, а также в рану должно попасть большое количество слюны больного бешенством.
Но если вы беспокоитесь об этом, то лучше как можно раньше пойти к врачу на обследование, ведь эта болезнь легко приводит к летальному исходу.

Вы не правы, бывали случаи заражения бешенством даже от обслюнения без раны (при попадании слюны в глаза... Читать дальше