Вес человека 500Н он встал на пружинные весы на лестнице эскалатора, движущейся равномерно вниз со скоростью 0,5 м/с. Какими были показания весов?

ФизикаДомашние заданияДинамики
Иванка Проничева
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 21 дек 2017

Раз человек движется равномерно и прямолинейно, то его система отсчета инерциальна и нет никаких "сил инерции".

Соответственно, его вес (сила давления на весы) так и остался Р=500 Н. Масса М=Р/g, где g=9,8 м/с^2 - ускорение свободного падения. Весы показывают вес не в Ньютонах, а в кгс (килограмм-сила, внесистемная единица), а количественно вес в этих единицах равен массе в килограммах. То есть, весы покажут около 51 кг (на самом деле они покажут вес в 51 кгс).

Ну, или можно сразу пересчитать Ньютоны в кгс, зная, что 1 кгс = 9,8 Н. Тогда Р= (500 Н / 9,8 Н)×1 кгс = 51 кгс и именно это покажут весы. Даже если на них будет написано "кг", а не "кгс". Потому что массу (в килограммах) они на самом деле не измеряют, а измеряют вес (силу давления).