Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Весь смысл человеческой жизни состоит в том, чтобы развивать свое я». Как это понять?

ЖизньРазвитие+2
Elsa Yail
  · 8,8 K
Увлеченный познанием себя и мира. Духовность. Искусственный интеллект. Создаю информацион...  · 18 июл 2020

Ваши душа и дух вечные, в отличие от эго. Ваш дух и есть ваше Я. А что у вас есть по настоящему вашего кроме своего Я? Все остальное вы потеряете рано или поздно. А если вы это потеряете, большой ли смысл это развивать? Может быть достаточно поддерживать на приемлемом уровне?

Какую истину вы знаете в этом мире, кроме "Я есмь"?

Вот и получается, что весь смыл человеческой жизни состоит в развитии своего Я. Остальное суета и тлен.

Развитие - процесс, свойство материи, к вечному не имеет отношения. Нет смысла развивать совершенство (душу),... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 29 мая 2020
Растолковано это примером о таланте из древней притчи: Каждому человеку с рождения дан какой-то талант. Или начальный капитал. И каждый человек должен этот капитал не растратить на удовольствия (типа секса или обжорства), а употребить на увеличение капитала, развитие того, что получено. Ну это проще объяснить развитием цивилизации: одно поколение научилось делать... Читать далее
финансы, бизнес, экономика  · 4 июл 2020
Во-первых, вам нужно понять, что это не единственный взгляд на жизнь, а один из многих. Во-вторых, смысл такой жизни заключается в бесконечном самосовершенствовании. Это пожалуй прямой ответ на ваш вопрос. В-третьих, данный смысл можно трактовать шире и тогда самоублажение и вознесение своего "я" тоже войдут в определение. Чаще всего так поступают эгоисты и эгоцентрис... Читать далее

Все споры идут только в голове, там где рождаются и умирают теории)

По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 21 янв 2022
Общей цели у человечества нет и быть не может, по той причине, что главный принцип физической Земной жизни – индивидуальность и разнообразие, непохожесть на других, т.е. своё Я. В этом принципе и есть сила и смысл жизни. И задача человека -сохранять этот принцип. Это значит, что человек должен быть- индивидуалом во всех своих жизненных сферах: психика, внешность... Читать далее
1 эксперт согласен
В целом првльно. Ведь если человек начинает "с нуля", с ребенка, который почти ничего не знает, и почти ничего не... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 окт 2018
понять просто -  люди смыл видят в поиске удовольствий, развлечений, богатства, славы, власти и прочее. А здесь говорится что смысл в самосовершенствовании, в саморазвитии, раскрытии своего внутреннего человека. конечно это звучит красиво, высоко, однако не мешало бы человеку познать себя таким какой он есть, чтобы знать что за существо ты будешь развивать.  Познать... Читать далее

А вы пробовали познавать себя?

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 31 янв 2021
Это высказывание, я считаю, не верным так как несет в себе неправильное понятия смысла человеческой жизни. Человек рождается на этой Земле для совершенствоваться то-есть познавать жизнь, исправлять свои ошибки прошлых жизней, познать любовь в полном смысле этого слова. А конечным результатом, на этой Земле это познать свое собственное "Я." Не развивать свое "Я", а... Читать далее
Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшнавизма. Практикую йогу.Вегетарианец....  · 14 окт 2020

Согласно Ведам, развитие своего подлинного Я, то есть души, заключается в том что бы развить отношения с Верховной Личностью Бога. Увеличивать количество и качества своего служения Богу. Развитие в увеличении любви и преданности Господу. От уровня начальной веры до уровня приемы.

Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 20 авг 2020  · kibika.com

Так понимаю Вы подразумеваете саморазвитие. А вопрос в том, как развиваться. Здесь у каждого свой путь. Доподлинно не известно почему, но каждый человек рождается с определённым набором способностей. Поэтому лучше всего развиваться в том направлении, которое Вы можете делать лучше всего. Базовая возможность - физическое совершенствование тела - доступно всем.

А что тут понимать ? Развитие себя как личности, это вполне неплохой"смысл жизни" . Стремление к планомерному росту во всех направлениях,которые интересны и доступны.

Независимый генеральный продюсер   · 20 авг 2020

Возможно под этим подразумевается что надо идти навстречу к себе ,тому истинному изначальному. И позволяя себе постепенно наполнять свою жизнь собой. А не представлениями о себе.

Да вот бы знать. Кто-то что-то брякнет, а нам потом разбираться. Можно предположить, что кто-то чего-то хотел. Выучить тысячу языков. Стать президентом и нобелевским лауреатом. И чемпионом по кунг-фу, и по фигурному катанию. А в сутках всего 24 часа. Не успевает стать как граф Толстой. Вот и мечтает, как ослепленный желаниями