Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Видели ли вы когда-нибудь атеистов, которые стали верующими и как они изменились?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 58,1 K
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 2 июн 2020

Видела в зеркале. Видела среди своих знакомых. О том, изменилась ли сама, сказать не могу. Что до других, зависит от степени веры. Основное отличие - люди становятся менее равнодушными к чужим потребностям и терпимее к недостаткам окружающих. Не мгновенно. И не стоит путать терпимость с толерантностью.

Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 18 февр 2021
В самом конце 80 х годов прошлого века, когда стало безопасно объявлять о своей православной вере, все латентные верующие присоединились к церковным таинствам. Особо старались неофиты-коммунисты, чья идеология никак с верой несовместима и комсомольцы. Таким образом число людей, испытывавших потребность в боге подскочила на 40-50 миллионов. Конечно в 90е к ним присоедини... Читать далее
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 1 окт 2020
Вопрос в том, кого в данном случае воспринимать под термином "атеист"! Если просто безбожника - к которым относятся скептики, нигилисты, просто не задумывающиеся о теологии люди... Это одно! Но современный атеист - это совсем другое! Отличие атеиста от безбожника в его высокой интеллектуальности, хорошем образовании и высоком гуманизме. Главное же отличие - это его... Читать далее

Браво. Абсолютно верно.

Пенсионер. По образованию - физик, по специальности - программист, по работе -...  · 5 февр 2021
Да. И не раз. Но должен сразу заметить, что когда человек говорит, что он мол был де "упоротым атеистом", а потом стал верующим, то он однозначно... врёт. Как правило, потом идет нескончаемой поток патоки якобы осознанного религиозного чувства и прочее бла-бла-бла. Я убежден, что если человек атеист... не по воспитанию, не по образованию, ни "по тому что все побежали и... Читать далее
"если человек по настоящему верит в Бога, то стать атеистом для него также сложно" Вера в бога - это самообман... Читать дальше
Я глубокий старик (без малого 80-и лет),пенсионер, ветеран труда, женат имею внуков и...  · 5 янв 2021

Да, я сам, собственно, такой же перерожденец, но с единственной разницей, я уверовал Бога в себе. Объясняется это таким образом, что Бог в нас, людях заложен изначально и определяется он нашей праведностью в поведении,повелевающим нам быть прежде всех дел,человечными, т.е. любить и прощать.

Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 6 окт 2020

Да сколько угодно. Я сам брат из этих. Когда то не верил теперь Да!!! И на то есть много разных причин. К стати - это тема для отдельного разговора… Люди не рождаются верующими. Они становятся ими в процессе, просто у некоторых этот процесс происходит быстрее тк соображжалка лучше работает, а тот кто потупее может так и умереть нехристем ...

Автор удалил комментарий
Мы - соседи с землёй.  · 13 июн 2020  · ya.ru
Отвечает
Михаил Ротов
Здравствуйте! Видел очень много и сам являюсь таковым. Люди моего поколения, выросшие при совках, все были воспитаны атеистами. По мере накопления знаний и жизненного опыта стали задумываться о вечных вопросах и пришли к вере. Много тех, кто как и я не принадлежат к какой-то традиционной конфессии, а являются, как говорят на западе ньюэйджерами, т.е. поколением, которое... Читать далее
мне 55 лет , вырос вроде как в СССР , а не при совках .. может поэтому я и все , кого я знаю , остались здравомысля... Читать дальше
Закройщик- портной,который интересуется абсолютно всем.  · 22 окт 2021
Скорее наоборот верующих которые стали атеистами. А ,вообще,видела парня в церкви,скорее всего он был атеистом,потому что когда он начал молиться,я ещё подумала:не случилось ли у него что.
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 14 окт 2020

Я видел и наоборот, как верующие, НАКОНЕЦ, освободились от веры, став, НАКОНЕЦ Счастливыми творцами Своей Жизни, прекратив переносить на кого-то свои детские ожидания.

Самое лучшее увлечение- это жизнь! Вот её-то ,родненькую, мы стараемся прожить с умом и...  · 25 авг 2020

Вообще не верующих людей нет! Все люди верят во что-то!Имеется в виду вера в существование Бога! Я верю, что космос рукотворен, верю в создателя вселенной! В отношении атеиста, который бы стал верующим не припомню, да и так ли это важно! Был бы человеком хорошим!

"Вообще не верующих людей нет! " Вы в церкви опрос делали ? а кроме ваших Больших васюков есть страны с... Читать дальше
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 13 сент 2020
Видел. Это я . Примерно до 25-ти я был упёртым атеистом. Потом я продолжал быть им, но уже начал допускать присутствие Бога в жизни и мире. Произошло это, кстати, в результате появившегося интереса к философии (или наоборот? всё взаимосвязано). И уже после 40-ка я стал верующим (рационалистически). (жизнь заставила). Как я изменился? Думаю, что стал более терпимым к... Читать далее
"я был упёртым атеистом. Потом я продолжал быть им, но уже начал допускать присутствие Бога в жизни и мире." Это... Читать дальше