Витекс священный уход и выращивание?

Как от взрослого куста взять материал для пересадки .когда это нужно делать

Садоводство
Мелик К.
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь. Интересуюсь многим...  · 25 февр 2019

Есть два варианта, как взять материал для посадки со взрослого куста:

  • зеленые черенки (во второй половине июля);

  • одревесневевшие (после опадения листьев, но до морозов).

Черенок срезается так, чтобы на нем было от 2 почек и более. Нижний край срезают примерно на 2 см ниже первой почки, выдерживают около 3 часов в чистой воде или просто обмазывают стимулятором роста. Далее их нужно высадить в теплицу, углубляя в грунт на одну треть от роста. Выращивать из черенков саженцы лучше в такой среде: 2/5 части речного песка, 2/5 части торфа и 1/5 часть перегноя.

Подросшие саженцы высотой около 50 см, с 2-5 побегами высаживают в открытый грунт в сентябре-октябре. Почва должна быть хорошо перекопана и заборонована, подготовленные лунки нужно обильно полить. На одно растение должен приходиться один квадратный метр.

К зиме молодняк лучше окучить и удобрить органикой.