Включит ли АС квартиру в конк.массу если на момент Банкротства супруга-решение Третейского суда, где залог.квартира-за не банкротом (выданИЛ

ЮриспруденцияНедвижимостьБанкротство
Ирина Воронина
Защита прав должников
Ведущий юрист компании "ЮБанкрот", специалист в области банкротства физических и...  · 16 июн 2022  · youbankrot.ru
По общему правилу в конкурсную массу включается имущество должника, в том числе находящееся в совместной собственности супругов, вне зависимости от того на кого из супругов данное имущество было зарегистрировано. Если имущество было приобретено в период брака и обременено залогом, то оно включается в конкурсную массу, при этом кредитору, чье обязательство обеспечено залогом имущества должника потребуется обратиться в АС с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов должника с заявлением об установлении его требований как обеспеченных залогом имущества должника. В случае, если кредитор пропустит срок подачи заявления об установлении своих требований (2 месяца с момента публикации сведений о признании должника банкротом в газете "Коммерсантъ"), то указанное имущество не будет включаться в конкурсную массу должника.
В случае, если был осуществлен раздел совместно нажитого  имущества супругов в судебном порядке, то в соответствии с разъяснениями ВС РФ, содержащимися в п.9 Постановлении Пленума №48 от 25.12.2018 г. "Если в судебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, финансовый управляющий, кредиторы должника вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке соответствующий судебный акт в части раздела имущества, определения долей при условии, что этим судебным актом нарушены их права и законные интересы. В случае пропуска ими процессуального срока обжалования судебного постановления суд может его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов". Оспаривание решения Третейского суда возможно  путем подачи заявления об отмене решения третейского суда (ст. 418 ГПК РФ).
Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что обращение взыскания на квартиру возможно в случае если финансовый управляющий и конкурсный кредитор примут своевременные меры, направленные на возврат имущества в конкурсную массу и обращение на него взыскания в рамках дела о банкротстве должника.