Владислав Сурков в статье "Долгое государство Путина" употребил термин "глубинный народ". Каковы значение и смысл этого понятия?

ОбществоГосударствоСмысл выражений
Галина Добрякова
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 13 нояб 2020

Если кто-то читал Ильфа и Петрова, то поймёт, что глубинный народ, он же посконный и домотканый! Тот, что в лаптях, богоносец, свергающий постылую монархию и строящий светлое будущее на костях предков. Этот глубинный - он органически мудрый и очень послушный, спокойно хавает любую бурду из несбыточных обещаний и добросовестно голосует за кого скажут. Просто подарок, не народ! К тому же легко ведётся на слово Великий. Что это означает, никто не знает, главное вовремя проорать Победа! Значение этого придуманного охранником слова, извините за тавтологию слова, известно лишь сочинителю. Смысл, который должен был в нём содержаться - отсутствует, просто как в анекдоте - Во первых это красиво: глубинный человек эпохи путинизма.