Влияет ли анемия на результат измерения сатурации при помощи пульсоксиметра?

Здоровье+2
Анонимный вопрос
Окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Лечебное дело"...  · 27 дек 2020

Нет, не влияет. Сатурация - это процент оксигемоглобина (HbO2) по отношению к общему количеству гемоглобина в крови. К примеру, 98 молекул гемоглобина присоединили кислород, а 2 молекулы не присоединили, так вот сатурация будет 98%. И не важно, будет при этом уровень гемоглобина в крови - 60 или 160 г/л.

Другое дело, что даже при сатурации 98% и уровнем гемоглобина 60 г/л у пациента будет одышка, т.к. кислородная емкость крови при низком гемоглобине будет снижена и тканям поступающего кислорода будет не хватать, т.е. развивается гипоксемия.

На сатурацию влияет возможность гемоглобина присоединять кислород, а не сам уровень гемоглобина. А если конкретнее, то на сатурацию влияет:

  1. Уровень кислорода во вдыхаемом воздухе
  2. Проходимость дыхательных путей
  3. Возможность альвеол выполнять свою функцию
  4. Возможность молекулы гемоглобина присоединить к себе кислород

Для примера, можете посмотреть видео где наглядно продемонстрированы показатели сатурации на пульсоксиметре при искусственно созданном прекращении поступления воздуха в альвеолы легких - https://www.youtube.com/watch?v=yjM-_6tAngM&t=10s

My Doc — это современный сервис, позволяющий получить квалифицированную врачебную...  · 16 авг 2020  · mydoc.ru

Влияет, так как сатурация - это насыщение крови кислородом, при анемии этот показатель может снижаться. Подробную консультацию по Вашей проблеме в полном объеме могут оказать специалисты Mydoc