Влияет ли город, в котором ты живёшь, на твоё психологическое состояние и на твою жизнь в целом?

ПсихологияИстория+3
Виктория Некрасова
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 9 апр 2016

И еще как влияет. Городская среда буквально напичкана визуальными раздражителями, тянущими на себя внимание. Огромное количество рекламы и особенно лиц людей. Эволюция закрепила в нас очень сильные и важные механизмы ответственные за распознавание лиц. Раньше это свойство было жизненно важным, ведь приходилось распознавать членов стаи и быстро узнавать чужаков. В городской среде нам за одно путешествие на метро может повстречаться тысяча людей, в то время бедным мозгам приходится постоянно обсчитывать затратные алгоритмы распознавания.
Может показаться смешным или странным но я рекомендую перемещаться в городской среде тщательно избегая зрительного контакта с прохожими. Эффект более чем заметный: усталости меньше, голова светлее.