Влияет ли курение в раннем возрасте (14-16 лет) на развитие роста?

ЗдоровьеТело+3
Дежурный Же Ну
Я врач-терапевт. Основатель проекта smart-пациент, помогаю отказаться от курения...  · 2 авг 2021

Добрый день. На эту тему проводилось очень много исследований, хотя сама их цель мне непонятна. Какой смысл тратить деньги на изучение влияния никотина на рост, если он в принципе очень плохо влияет на организм в целом: зависимость, онкология, хронические заболевания и т.д.

Допустим, ученые доказали, что на рост влияет/не влияет. Это все, что вас пугает в курении? Будете ли вы 180 или 176??

Привожу ссылку на статью касательно данных исследований.

Влияние никотина на рост