Влияет ли материал установленных в концертном зале стеклопакетов (дерево или пластик) на его акустику?

Акустика
Светлана
Эксперт портала salonav.com. Всё о домашней электронике - усилителях, проигрывателях...  · 1 нояб 2019  · salonav.com

Думаю, что нет, т.к. площадь рам по сравнению с площадью самих окон очень невелика. А вот стекла очень вредны для звука из-за отражений и возможного дребезга на резонансных частотах. Поэтому окна в залах и студиях ОБЯЗАТЕЛЬНО закрывают тяжёлыми звукопоглощающими шторами. И в этом случае вообще не важно, стеклопакет там будет или дерево.