Влияет ли музыка на психику человека или это миф?

МедицинаОбщество+5
Николай Серый
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 16 июн 2020

Мы живём в многофакторном мири, поэтому однозначно сказать, что некая последовательность нот в определённом исполнении радикально изменила психику человека, было бы наверное слишком.

Не менее важен вопрос, что есть причина, а что следствие?

Т.е. выбрали мы прослушивание определённых треков в соответствие с имеющимся настроением и опытом или попали под влияние трека играющего вразрез с нашим желанием его слушать?

Многие также путают изменение эмоционального состояния и влияние на психику. Т.е. изменение эмоционального состояние в здесь и сейчас, может не оказать (и скорее всего не окажет) никакого влияния на психику.

Другое дело музыка как культурное явление. Когда к мелодии подключаются образы, сымыслы, эпотаж и авторитет исполнителя, сопереживания событиям его жизни.