Влияет ли наиболее часто используемый человеком язык, с его особенной артикуляцией, на черты лица?

ИсторияЗдоровье+3
v1 k2
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 15 окт 2015

Это очень хороший вопрос. Мне кажется, что да. Работают разные группы мышц лица, иначе работает язык. Англосаксы еще и иначе из-за фонетики выглядят, чем славяне, как мне кажется. Посмотрите, например, на русских, которые прожили в Америке 20-30 лет и постоянно говорят по-английски, у них будто бы неуловимо меняют черты лица.

Но при этом есть, конечно, и физиогномика, с артикуляцией никак не связанная. Нос с горбинкой или, скажем, кудрявые волосы