Влияет ли самооценка на внешность?

ПсихологияМода и красота+4
Анонимный вопрос

Еще как! Для того, чтобы в этом убедиться, можно представить 2 житейские ситуации. Первый случай - у человека случилось что-то приятное, например, он смог достигнуть какой-то цели своей, к которой очень долго и усердно шел. Он идет по улице, сияет, чувство безумной радости, гордости, что труды, старания наконец-то окупились + еще одно достижение в копилку, он ощущает себя властелином мира, самооценка взлетела в космос,    он смотрит в зеркало и кайфует от себя ( хотя у него есть недостатки во внешности, пускай это будет некрасивый нос для примера). Самое интересное, что окружающие люди чувствуют настрой человека, его состояние внутреннее. Наш герой начинает замечать заинтересованные взгляды на себе, позитивное отношение окружающих в целом, как будто весь мир улыбается и разделяет с ним его триумф.

А теперь рассмотрим второй случай, когда человек испытывает какие-то трудности в жизни, запары, от которых ему не комфортно с собой, предположим, он просыпается утром рано, едет в забитом автобусе на работу/учебу/по делам, ему морально плохо, самооценка его на нуле, он смотрит на себя в зеркало и видит разбитый стремный вид, безобразнейший нос свой (опять-таки по его мнению) и нашему герою кажется, что он неудачник, он плохо выглядит, весь мир против него, окружающие как-то косо, неприветливо посматривают и вообще все плохо.

А ведь внешность-то никак не поменялась в обеих ситуациях! Недостатки никуда не делись! Но в 1 ситуации человеку хорошо, у него триумф, он доволен собой и самооценка у него нормальная, соответственно, раз он нравится себе, то и для других людей он будет более привлекателен, нежели во 2 ситуации, где наоборот, он не удовлетворен собой, весь мир видится ему в мрачных тонах и окружающим он будет казаться отталкивающим.

Странно, когда меня бросила девушка, я был раздавлен, депрессия, то се. Я смотрел в зеркало и мне нравилась моя внешность. Черты лица какие как будто более строгими стали. На счёт окружающих не знаю, мне тогда не до них было

Максим Антонов, На самом деле нравилось быть в этом страдании. Это закономерно: нас с детства воспитывают на художественных произведениях, где главный герой страдает, а мы ему сопереживаем. Но, конечно, это патологическая позиция, и с неё надо соскакивать.

Я вроде и разделяю справедливость данного ответа, но вот у меня тоже в состоянии безысходности например моё выражение лица кажется мне привлекательнее... А когда счастлив и сияю, похож на соплежуя ахахах

Согласен, такая же ситуация сейчас, вроде все не очень хорошо, постоянный стресс, но внешний вид мне мой нравится)

Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 янв 2017

На внешность - нет. На восприятие внешности другими - да. Вот я например - великолепна и тем, кто меня хорошо знает, это очевидно. А тем ,кто видит только фото - нет. почему? Потому что самооценку на фото не всегда видно. А в реале всегда.

Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 26 июн 2019

Вообще никак не влияет на внешность, исключительно на харизматичность и лидерские качества, снобизм в меру, ведь харизматичные люди не обязательно привлекательны внешне. Внутренняя энергетика и настрой передаются окружающим, как уже было написано выше.