Влияет ли занятия фитнесом на сон, и за какое время до сна лучше тренироваться?

Анастасия Д.
🏊‍🚴‍🏃🏻‍ Автор блога о триатлоне для новичков: http://swim.cycle.run/  · 24 сент 2020

Фитнес фитнесу рознь. Если тренировка подразумевает большие нагрузки (анаэробные), то желательно закончить за несколько часов до сна. Если нагрузки лёгкие (аэробные), то в принципе это не должно помешать заснуть, может даже сон будет лучше. Но вообще всё довольно индивидуально, многое зависит от режима сна (сколько вообще спите, высыпаетесь ли), от нагрузке за день (напряжение на работе и т.п.). Нужно пробовать и подстраиваться под себя тренировки. Если есть выбор - вечер или утро и утром вполне комфортно, то я бы выбрал утро.