Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Внешняя красота всегда вызывает бурные обсуждения у людей. Объясните понятия "красивая" и "страшная" с вашей точки зрения.?

ОтношенияМода и красота+4
Анонимный вопрос
  · 677

У красоты есть 2 стороны, чисто физиологическая и психологическая. Согласен с анонимным комментом выше - в основе красоты лежит пропорциональное, симметричное строение лица и тела в целом. Это объективный факт, поэтому каноны красоты во многих странах универсальны, расхождения лишь в деталях. 

Красивый человек - носитель хороших генов, в связке с этим идёт здоровье - многим женщинам нравятся мужчины спортивного телосложения (не качки тупые, а подтянутые) с тёмным оттенком кожи - это показатель здоровья человека, его силы и статуса, такие люди привлекательны, т.к. расцениваются как идеальные партнёры - секс, дети и всё такое. Мужчинам нравятся тоже не обязательно что спортивные, но стройные девушки, с красивыми волосами, кожей лица и грудью - это тоже показатель здоровья - опять же секс, здоровые дети, статус в обществе.

Психологическая красота - это, с одной стороны притягательность человека, его харизма (многие ценят чувство юмора и уверенность в себе), с другой - какие-то индивидуальные заморочки по поводу внешности. Например, многие психологи утверждают, что женщины подсознательно ищут мужа, похожего на их отца, а мужчины - жену, похожую на мать. Это не аксиома, но так и вправду бывает. Есть такое выражение, как "не в моём вкусе" - человек красив, но вам что-то в нём не нравится. Такое не редкость, но при этом вы отдаёте себе отчёт, что человек всё равно красив, это тоже как бы показатель универсальности понятия красоты.

Страшная? Ну, с одной стороны - это уродства, неприглядные болезни, с другой - просто плохой вид - некоторые люди так себя запускают, что ужас - сильно толстеют, не соблюдают правил гигиены и приличия в обществе. Такое вызывает отвращение. В более простом исполнении - это нарушение той самой симметрии лица и тела - есть люди невысокого роста, с короткими ногами, но крупной головой. Это не патология, но уж точно не привлекательно. Есть люди с некрасивыми носами, непропорциональной челюстью и т.д. Тут уж кому каким родиться повезло.

Единственно, что отмечу, есть вариант, когда понятие красоты становится спорным - нестандартный внешний вид, например, всё тело в веснушках или большие глаза. Сейчас тренд на такое, модные агенства любят нестандартную внешность, но кто-то считает таких уродинами, многие модели признаются, что их травили в детстве сверстники из-за внешности. Вот сами решайте - красивые они или нет. Но это, скорее, исключение, доказывающее правило.

Анонимный ответ14 августа 2019
Понятия «красивый» и «страшный» в среднем у всех людей одинаковы. Скажем, орки из того же Властелина Колец, ну или же гоблины, зверолюди и прочие из различных  произведений  у большинства абсолютно точно ассоциируются со страшным уродством. А какие-нибудь эльфы и прочие положительные персонажи наоборот.  Человек, внешне похожий на какого-нибудь тролля, с некрасивыми... Читать далее