Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Во что и в кого верят атеисты?

РелигияВераАтеизм
Тихомиров Алексей
  · 1,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 15 мая 2021

Атеисты (хотя и не только они) верят, что могут обрести счастье и полноту жизни в материальном мире с помощью собственных усилий. В противовес этому, трансценденталисты верят, что истинное счастье невозможно без Бога, в материальном мире его нет, а силенок самостоятельно его создать ни у кого не хватит. Вот главная разница. Чья вера вернее? Оглянитесь вокруг и рассудите сами.

Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk

Виктор Клепиков, а что есть счастье?

программист, тренер  · 9 июл 2020
Лично я верю в науку, так как вижу её плоды и могу проверить результаты её работы по крайней мере на базовом уровне, верю, с определёнными оговорками, в то, что сообщают официальные органы (если не вижу явных противоречий, или мотива, почему им выгодно солгать) и много во что ещё. В кого... уже сложнее. Я по-умолчанию выдаю определённый небольшой "кредит доверия" в... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Врач, канд.мед.наук, увлекаюсь космологией и квантовой механикой, в свободное время люблю...  · 9 июл 2020
Верю в то, что чудес нарушающих известные законы физики, химии и тд не существует. Верю в то, абсолютное большинство людей умеет сострадать и сочувствовать ближнему. Верю в то, что продолжение нашей жизни в детях, внуках...., а не в загробной жизни. Не верю в достижение бессмертия, так как считаю это самым большим ужасом для человека. Верю в конец нашей цивилизации и... Читать далее
Василий, ...Евр 11:1:  Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. /Верю в то, что... Читать дальше
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 14 июн 2021
Следует уловить смысл слова "вера" в разных контекстах. "Я верю, что прогноз на завтра подтвердится" и "Я верю, что Бог существует". В первом варианте, слово несёт смысл вероятностного события. Основывается на доверии и на прошлом объективном личном опыте. Есть допущение, что прогноз не подтвердится. Событие проверяемо. Всё, что связано с этим событием без сомнения... Читать далее
/слова: доверие, возможность, вероятность, предположение и т.п./ ... вера везде нужна, даже отрцающим её. ... без... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Во что верят атеисты? — 5 ответов, задан 
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 20 апр 2021

Атеисты верят в то что Бога нет !!! А еще все атеисты весьма суеверны например верят в "черную кошку" или в то что нужно вставать непременно с той ноги или что свечку в храме нужно ставить только правой рукой или в гороскопы Но что с них взять??? Темнота ....

Во что верят атеисты? — 5 ответов, задан 
Увлекаюсь писательством, японской и корейской культурой.   · 28 авг 2020

В себя и своих близких. В то, что однажды найду комфортное место, которое наполню счастьем, в котором не будет ссор, обид и осуждений, лицемерия, внушений. Место, которое я и моя семья будет назвать домом.
В то, что мои родные будут счастливы рядом со мной. В то, что мы сможем преодолеть все трудности. В то, что войны прекратятся, люди образумятся и будут толерантыми.

Я верю в человечество.

Во что верят атеисты? — 5 ответов, задан 
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 6 мар 2020

Здравствуйте.

Во что верят атеисты?

Я христианин, но встречал многих атеистов в своей жизни. Чаще всего - ни во что. Станем есть и пить, ибо завтра умрем - вот их девиз!

Есть такие, которые верят в себя. Как писал Лев Выготский, мое сознание, моя инстанция для меня самые достоверные вещи. Что сказать? Все начинают с субъективизма, но для некоторых это постоянная реальность.

Есть такие атеисты, которые верят в дедушку Ленина. Он для них и теперь живее всех живых. Есть те, которые верят в победу мировой революции и за это готовы отдать свою жизнь, а некоторые и сто баб и детей, как Макарушка Нагульнов, готовы расстрелять из одного пулемета, если это поможет революции...

Разные атеисты бывают...

Нам и Вам, дорогие читатели, да поможет Господь веру сохранить!..

Во что верят атеисты? — 5 ответов, задан 
дизайн, космос, литература, творчество, музыка, атеизм, буддизм, религия, философия...  · 13 июл 2021

Да кто во что горазд, как говорится. Лично я, например, верю, что земля круглая, а E=mc2, в эволюцию, верю в человека, в его развитие как техническое так и духовное, верю в... Словом, атеисты во многое могут верить, но только вот в Бога, создателя Вселенной с миллиардами звёзд, создателя чёрных дыр, законов физики, химии и т.п. и при этом морального уровня Яхве, увы никак не получается поверить)

Во что верят атеисты? — 5 ответов, задан 

"Любая вера есть форма самообмана" не помню кто сказал, но согласен полностью. Веря другу, что отдаст долг, политику, что обещает из ящика, глашатаю и главарю с мегафоном, обличающему на митинге, проповеднику внушающему как жить, мы обманываем сами себя. Потом может случится так, что долг отдадут, обещания сбудутся и т.д., но сначала мы себя обманем.

Сомнения-вот чтосделает нас сильней.

Вера делает человека человеком, скажете? А разве не доверяет вам щенок или котенок? Вам, самому безжалостному существу на планете? "Даже самый лютый зверь не чужд жалости, я чужд. И значит я не зверь?" А разве не верит в вас пес, годами ожидающий возвращения хозяина? Как у Васильева: http://www.inpearls.ru/comments/280530

Так что вера присуща не только людям.

И за что изгнал Бог Люцифера с небес? Да, гордыня, да возжелал возвыстся, да ангелов баламутил. Но в основе были сомения, сомнения в абсолюной правоте того что делалось, сомнения в справедливости и правильности устройства. Потом уже лукавый сделал из Адама и Евы Человеков, породив Сомнения в правильности запрета. А то так бы и были в раю. Но в единственном экземпляре. И не было б остального человечества.

Все запреты основаны на вере. Вере что так нельзя. И только нарушение этих запретов, установленных одними для других, заставляет двигаться (не всегда вперед), но не быть застывшей массой.

Я верю в неверие. И сам сомневаюсь во всем. Даже в своей вере