Во сколько обойдется покупка и содержание Йеменского хамелеона?(вместе с террариумом и т.д.)

Бизнес и менеджментФинансы+2
Ольга Ялымова
Фотограф  · 21 нояб 2016

У меня четыре года жил йеменский хамелеончик (девочка). Мне его подарили, но сейчас знаю, что стоят они от 10 тр. У друзей я раздобыла огромный аквариум на 100 литров, он был с трещиной, но в качестве террариума подошел отлично. Частично прикрывала его крышкой, чтобы создать необходимую влажность (для этого я опрыскивала 3 раза в день террариум из пульверизатора). В лесу я наломала крупных веток, повесила искусственную лиану внутри, и животному было там уютно (насколько я могу полагать), она любила висеть на лиане и пряталась в веточках. Так что самодельный террариум+его обустройство обошлось мне в ноль рублей. Специальные же террариумы стоят дорого, думаю, дешевле 10 тр не получится купить. Важная статья расходов-корм. Хамелеона крайне желательно кормить живой едой, ведь они приспособлены для ловли мух и сверчков. Я покупала сверчков в зоомагазине 10-15 руб/штука. В день нужно 5-6 сверчков. Считайте сами. Кстати, с кормежкой хамелеона живыми тварями-отдельная эпопея. Поначалу сверчки прыгали у меня по всей квартире, и приходилось хамелеониху выпускать поохотиться в комнату. Кто-то разводит сверчков сам. Так дешевле выходит, но заморочиться нужно изрядно. Как-то зимой сверчков перестали продавать, и пришлось разводить мух из опарышей (звучит ужасно, но вживую это вообще омерзительно). Следующая статья бюджета - уф лампа. 300-600 рублей на 3 месяца. Ее нужно оставлять включенной 8 часов в день. Без УФ животное не выживет. Также ему необходим кальций для хрупких костей - баночка кальция, которым необходимо посыпать корм, стоит 150-300 рублей. Хватает на месяц. Ну и термометр купите, в террариумах он есть, но если квартирку для хамелеончика будете делать сами, то он понадобится - температура в доме животного должна быть 26-30 градусов цельсия. Удачи!