Во время эпидемии коронавируса кончается срок регистрации. Как продлить невыходя из дома?

Вопросы о коронавирусеЮридические консультации+3
Олег З.
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 30 апр 2020  · yakapitalist.ru

Продлить срок регистрации, вовсе не выходя из дома, не получится.
Для иностранных граждан, у которых появилась необходимость продления срока регистрации, имеются разъяснения на официальном сайте МВД РФ от 19.03.2020 г.

Кроме того, МВД на своем сайте разместило памятку по вопросам миграции на период распространения коронавирусной инфекции.

Чтобы обеспечить законность своего пребывания на территории Российской Федерации по окончании срока регистрации, иностранному гражданину нужно в произвольной форме подать заявление в территориальный орган МВД (бывший ФМС) по месту своего нахождения о продлении миграционного учета.

В период действия карантина и самоизоляции, чтобы подать заявление в подразделение по вопросам миграции МВД, необходимо записаться на прием предварительно: по телефону или через портал Gosuslugi.

Итак, непосредственно при посещении соответствующего отдела территориального органа МВД вопрос о продлении миграционного учета решается следующим образом:

  1. Если иностранный гражданин прибыл по визе, срок ее действия (даже при его истечении) продлевается.
  2. Если иностранец находится в безвизовом режиме на территории России, и срок его пребывания закончился, он также продлевается.
  3. Трудовым мигрантам новые патенты разрешено получать, не выезжая из России. Они не будут привлекаться к административной ответственности, если срок подачи необходимого заявления нарушен.
  4. Если у иностранного гражданина истек срок действия РВП (разрешение на временное пребывание) или ВНЖ (вид на жительство), срок пребывания продлевается.

После того, как решится вопрос о дальнейшем пребывании, необходимо продлить срок миграционного учета (регистрации).

Ссылка на официальный сайт МВД России: https://мвд.рф/вопросы-миграции-для-иностранцев

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере, выкладываем там актуальную информацию по льготам, новым законам и статьи по финансовой грамотности.

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 14 апр 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Предлагаем почитать ответ кандидата юридических наук Дмитрий Шевелько на вопрос «Нужно продлить регистрацию, но МФЦ не работает, куда обратиться ещё?»

Если вам нужна личная консультация с врачом и у вас есть еще вопросы, вы можете найти ответы в справочнике или бесплатно задать вопрос врачу.