Во время штурма замка карабкаться на стену в первых рядах — самоубийство. Как же людей заставляли это делать?

ИсторияВойна
Евгений
На Кью задали 1 похожий вопрос
Начинающий историк, пышущий здоровьем молодой исследователь  · 23 июл 2021

Тут нет ничего сложного. Эта проблема в последнее время все чаще и чаще поднимается в фильмах, сериалах и прочих продуктах массовой культуры, посвящённых Средним векам. Грубо говоря, это, действительно, был мир двух мечей и трех сословий. Как правило, люди умирали теми же, кем родились. Возможностей для вертикальной социальной мобильности было гораздо меньше по сравнению с модерным миром. Поэтому перспектива умереть в бою, представляя интересы своего сюзерена, выглядела более привлекательной, чем стать жертвой бандиты с большой дороги, или умереть от пьянства, голода или нищеты. Из последнего, где поднималась эта тема, сразу вспоминает новый фильм «Король», где Тимоти Шаломе сыграл роль английского короля Генриха IV.