Война — это мир? Насколько актуален, на ваш взгляд, Оруэлл в России в 2022 году?

ПсихологияФилософия+2
Анастасия
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 6 мар 2022
Если представить себе некую страну, которая напала на другую страну под видом "освобождения" и метелит серьзными пушками и ядрами по жилым зданиям, при этом вводя военную цензуру и искажая историю, то это и будет Океания Оруэла. А большего на этом ресурсе сказать теперь нельзя.
Поэтому мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora
И о политике: https://t.me/vadimfeldmann
Там и пообщаемся.
По образованию физик, работаю программистом  · 6 мар 2022
Во всяком случае, путинская пропаганда дошла до той стадии, когда она не просто приукрашивает реальность в свою пользу, а переворачивает её на 180 градусов. Когда нас всех силой заставят в это верить, настанет 100% Оруэлл.
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 6 мар 2022
Оурэлл писал про Великобританию прошлого века. И сейчас он актуален ещё в большей степени, как для нынешней Великобритании, так и для Запада в целом.
Что касается России, то конечно мы, как и большинство стран. так или иначе перенимает западные черты, но в целом у нас базовые принципы той же пропаганды отличаются.
Актуален на сто процентов, а то и больше. Стоит посмотреть на риторику российской пропаганды чтобы убедиться в том, что книгу Оруэлла они восприняли как методичку.