Для чего человеку становится черствым, и не замечать чувства других людей?

Для чего человеку становится черствым, и не замечать чувства других людей? Как научится быть черствым и не видеть и не испытывать сочувствие, сострадание, радость, любовь? Для каких таких выгод человек готов отказаться чувствовать хоть что либо?
P.S. Под душой я понимаю то что находится внутри человека и движет им когда плавать человек не умеет, но бросается с моста спасать утопающего. Под душой я рассматриваю ядро личности живого существа, то что не возможно объяснить рационально, но там всегда есть что то живое, которое способно проявиться блеском в глазах при виде новорожденного, то что льет слёзы когда видит насилие или страдание постороннего человек.
МедицинаПсихология+2
Андрей Русаков
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 11 сент 2022  · gipnoz-life.ru
Для чего СТАНОВИТЬСЯ…? Значит,  сейчас этот человек не черствый и  умеет испытывать сострадание, радость, любовь? И вопрос о том, может ли он нажать какую-то условную кнопку в своей душе и прекратить все это?
Слово "становиться" я выделила капслоком потому что оно предполагает активное начало: захотел и стал черствым. А так не бывает.  Человек может выгореть, истратить свой душевный ресурс надолго или навсегда. Это может произойти вследствие болезни, психотравмы, длительного стресса. Иногда это случается на какое-то время, иногда - и навсегда. Но оно происходит или не происходит само, не по его желанию или нежеланию. Просто заканчивается запас человечности, а под это вполне можно подвести базу: мол, я сам так решил. И тут, безусловно, можно найти  "выгоды" - хотя бы потому что не надо "лить слезы, когда видит насилие или страдание постороннего человека". Но это не потому что человек решил стать черствым. Так защиты сработали.
Несколько дней назад, находясь на Антифашистском форуме в Москве, общалась с бывшими малолетними узниками концлагерей. Это уже очень пожилые люди, но то, что происходило с ними тогда, в годы Великой Отечественной войны, помнят хорошо. И одно из самых частых воспоминаний - как сильно менялись люди в концлагерях: ведь смерть, потеря близких, голод, холод, издевательства были нормой. Но при этом - даже тогда не все становились черствыми. А те, кто очерствел, потом, после освобождения, вернулись к обычным человеческим реакциям.
Вспомнился Ежи Лец...