Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Для чего человеку становится черствым, и не замечать чувства других людей?

Для чего человеку становится черствым, и не замечать чувства других людей? Как научится быть черствым и не видеть и не испытывать сочувствие, сострадание, радость, любовь? Для каких таких выгод человек готов отказаться чувствовать хоть что либо?
P.S. Под душой я понимаю то что находится внутри человека и движет им когда плавать человек не умеет, но бросается с моста спасать утопающего. Под душой я рассматриваю ядро личности живого существа, то что не возможно объяснить рационально, но там всегда есть что то живое, которое способно проявиться блеском в глазах при виде новорожденного, то что льет слёзы когда видит насилие или страдание постороннего человек.
МедицинаПсихология+2
Андрей Русаков
  · 518
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 11 сент 2022  · gipnoz-life.ru
Для чего СТАНОВИТЬСЯ…? Значит,  сейчас этот человек не черствый и  умеет испытывать сострадание, радость, любовь? И вопрос о том, может ли он нажать какую-то условную кнопку в своей душе и прекратить все это?
Слово "становиться" я выделила капслоком потому что оно предполагает активное начало: захотел и стал черствым. А так не бывает.  Человек может выгореть, истратить свой душевный ресурс надолго или навсегда. Это может произойти вследствие болезни, психотравмы, длительного стресса. Иногда это случается на какое-то время, иногда - и навсегда. Но оно происходит или не происходит само, не по его желанию или нежеланию. Просто заканчивается запас человечности, а под это вполне можно подвести базу: мол, я сам так решил. И тут, безусловно, можно найти  "выгоды" - хотя бы потому что не надо "лить слезы, когда видит насилие или страдание постороннего человека". Но это не потому что человек решил стать черствым. Так защиты сработали.
Несколько дней назад, находясь на Антифашистском форуме в Москве, общалась с бывшими малолетними узниками концлагерей. Это уже очень пожилые люди, но то, что происходило с ними тогда, в годы Великой Отечественной войны, помнят хорошо. И одно из самых частых воспоминаний - как сильно менялись люди в концлагерях: ведь смерть, потеря близких, голод, холод, издевательства были нормой. Но при этом - даже тогда не все становились черствыми. А те, кто очерствел, потом, после освобождения, вернулись к обычным человеческим реакциям.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
3 эксперта согласны
Вспомнился Ежи Лец...
Помогаю выстроить гармоничный внутренний мир ! Практикующий психолог , помогаю понять...  · 13 авг 2022  · uslugi.yandex.ru/profile/EvgenijYa-547772
По порядку .  Для чего человеку становится черствым, и не замечать чувства других людей?  Для собственного комфорта , для собственного эгоизма , для собственного успеха . Ведь строить своё счастье и успех очень сложно , когда все время смотришь по сторонам и помогаешь другим . Капитализм и индивидуализм он такой , он ведь все для себя , все себе и Я в центре всего мира... Читать далее
Онлайн консультации в удобное для вас время .Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/EvgenijYa-547772
1 эксперт согласен
Благодарю за подробный ответ.
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 11 сент 2022
"Для чего человеку становится черствым, и не замечать чувства других людей?" - Это так в народе говорят но на самом деле, человек не становится черствым. Если он черствый или становится черствым, то он такой изначально. Если человек эмпатичный изначально, то черствым ему стать будет очень сложно, практически невозможно. Это может произойти временно от сильного... Читать далее
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 11 сент 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день, человеку так может быть удобнее достигать поставленных целей. И не обязательно не чувствовать и становиться черствым, а быть избирательным к внешнему миру и в том числе к чувствам других людей. И наоборот, если человек реагирует своими чувствами на асе чувства людей вокруг -он просто - невротик. Им смогут управлять все вокруг
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Люблю филосовствовать с пользой.   · 11 сент 2022
Причём тут медицина. У меня нет медицинского образования. А так, вы описали только приятные, позитивные чувства, а есть ещё очень много и очень неприятных, которых в жизни человека и его окружения может быть очень много очень сильных, что прям невыносимо. Да и зло есть только в сердце, в холодном рассуждении его нет. А так же чувства мешают думать и анализировать... Читать далее