Вопрос бухгалтерам

Этот вопрос должен был возникнуть раньше действий, но все же.
Можно ли получив деньги за оказание работ на ООО перевести их на счёт ИП близкого человека, который участвует в работе, по договору субподряда? Работы реальные.
Банк запросил документы, опираясь на 115-ФЗ, а после отправки менеджеры «предложили» закрыть счёт ООО, из-за этого ли?
После также запросили документы по ИП.
Бухгалтер-эксперт, стаж 18 лет Бухгалтерские и консультационные услуги, помощь в...  · 12 февр 2022
Здравствуйте! Из вашего вопроса понятно, что вы пытались вывести/обналичить средства по фиктивной сделке
Банк постоянно анализирует операции юр.лиц и ИП и обращает внимания на формальные перечисления, не имеющие явного экономического смысла и очевидных законных целей, так как это критерий сомнительной сделки
Если банк обратил внимание:
Договоры со всеми вашими контрагентами у вас должны быть, это, в первую очередь, в ваших интересах. Предоставлять их и другие документы банку вы должны сразу, по требованию, так как два отказа - и вам откажут в операции или расторгнут договор (п.13.1, 13.2, 13.3 ст.7 115-ФЗ)
Думать, что вы просто уйдете из этого банка и без проблем откроете счет в другом, небезопасно, так как данные о высокорисковых клиентах передаются в Росфинмониторинг-ЦБ-всем банкам
Обижаться на банк не стОит, мониторить клиентов и их сделки - это его обязанность, в случае неисполнения которой он может быть лишен лицензии