Чем так отличилось Ваше тело от других, что создало Вас, а не кого то другого? Ведь в других телах Вас нет!

Вопрос скорее для товарищей, которые считают что человек это разновидность животного, а сознание - результат деятельности мозга и нервной системы.
Цель вопроса - показать абсурдность теории: "человек - животное".

Представьте, друзья, ваш организм один из 7 млрд. других, живущих на планете, если считать только людей.
Представьте себе эту огромную массу людей!
Как же именно Вы, оказались именно в том теле, что создало Вас, ведь другие тела тоже, якобы, создают свою личность, но почему-то не Вас.
Чем же отличилось Ваше тело, что создало Вас, от других тел, создавших кого-то другого?
Почему вы осознаете себя, именно в своём теле? Почему бы Вам не осознавать себя, скажем, в моём теле?
Вы можете сказать: каждое тело создало свою личность, так и моё создало меня.
Верно, но тел создающих свою личность много и ваше тело, вместо того чтобы создать одного из них, вдруг создало Вас!
Почему?
Вы считаете, тела всегда создавали кого-то другого. В прошлом были многие триллионы других тел. Вы уверены, что Вас среди них никогда не было. И тут, вдруг, Вы! Почему?

ФилософияТело+4
Виталий Каражеков
Системный анализ и архитектура  · 5 янв 2020

Если просто - то не тело определяет нас, но наше сознание. Вы и сами ответили в вопросе "ведь в других телах Вас нет" - здесь "Вас" - и есть то, что Вас отличает от других.

Страшко, Хотите сказать что индивидуальный опыт образует Личность, а в отсутствии жизненного опыта все одинаковы?

Поведение новорожденных младенцев не всегда одинаково, что уже может указывать на наличие в них различий, которые лишь укрепляются в ходе жизни.

Однако мой вопрос был не об этом.

В чём заслуга вашего тела, что Вы Есть, ведь много других тел, а Вас в них нет!

Да с чего вы взяли, что оно ваше а не чужое?

Я могу им управлять и чувствую его как своё.

Так почему я чувствую это тело, а не любое другое?

Vitaley, в отношении любого другого можно ответить аналогично. У меня нет основания верить вашим чувствам. Вы в чужом теле. Не обманывайте меня.

Умственная работа это то чем мы сейчас с вами занимаемся. Я же задавая вопрос просил направить внимание на некий аспект бытия и кое что увидеть. Ответ не важен, важно увидеть направляя внимание. Если увидите это будет ответом. Никакого размышления.

Vitaley, характерно, что разного рода блаженные и мессионеры именно так и делают - просят УВИДЕТЬ! УВЕРОВАТЬ! ПОЧУВСТВОВАТЬ!

Мне хорошо знакомо это чувство, когда ты миссионер, а тебя не понимают.

А еще я регулярно "направляю свое внимание на разные аспекты бытия". Я вообще всегда нахожусь в этом состоянии. И странно, что по-вашему ответ не важен. И откуда вам значть что я вижу или не вижу? :)

Mur, Спасибо, Ваша точка зрения понятна.
Хотелось бы услышать мнение товарищей, разделяющих научную точку зрения, которая гласит: сознание - побочный продукт жизнедеятельности организма.

Я с вам и полностью согласна, есть только вы и ваш опыт, все остальное лишь субъективное мнение и опыт, который вы пережили