Чем так отличилось Ваше тело от других, что создало Вас, а не кого то другого? Ведь в других телах Вас нет!

Вопрос скорее для товарищей, которые считают что человек это разновидность животного, а сознание - результат деятельности мозга и нервной системы.
Цель вопроса - показать абсурдность теории: "человек - животное".

Представьте, друзья, ваш организм один из 7 млрд. других, живущих на планете, если считать только людей.
Представьте себе эту огромную массу людей!
Как же именно Вы, оказались именно в том теле, что создало Вас, ведь другие тела тоже, якобы, создают свою личность, но почему-то не Вас.
Чем же отличилось Ваше тело, что создало Вас, от других тел, создавших кого-то другого?
Почему вы осознаете себя, именно в своём теле? Почему бы Вам не осознавать себя, скажем, в моём теле?
Вы можете сказать: каждое тело создало свою личность, так и моё создало меня.
Верно, но тел создающих свою личность много и ваше тело, вместо того чтобы создать одного из них, вдруг создало Вас!
Почему?
Вы считаете, тела всегда создавали кого-то другого. В прошлом были многие триллионы других тел. Вы уверены, что Вас среди них никогда не было. И тут, вдруг, Вы! Почему?

ФилософияТело+4
Виталий Каражеков
Системный анализ и архитектура  · 5 янв 2020

Если просто - то не тело определяет нас, но наше сознание. Вы и сами ответили в вопросе "ведь в других телах Вас нет" - здесь "Вас" - и есть то, что Вас отличает от других.

Страшко, Хотите сказать что индивидуальный опыт образует Личность, а в отсутствии жизненного опыта все одинаковы?

Поведение новорожденных младенцев не всегда одинаково, что уже может указывать на наличие в них различий, которые лишь укрепляются в ходе жизни.

Однако мой вопрос был не об этом.

В чём заслуга вашего тела, что Вы Есть, ведь много других тел, а Вас в них нет!

Да с чего вы взяли, что оно ваше а не чужое?

Я могу им управлять и чувствую его как своё.

Так почему я чувствую это тело, а не любое другое?

Vitaley, в отношении любого другого можно ответить аналогично. У меня нет основания верить вашим чувствам. Вы в чужом теле. Не обманывайте меня.

Страшко, тогда спросите себя о себе ;)

Vitaley, что спросить то? И кто мне ответит, кроме меня? :)

Страшко,  спросите себя: почему я осознаю себя в этом теле, а не в каком нибудь другом, если других тел тьма!

Отвечать как раз не нужно, если правильно задать вопрос ответ прийдет сам ;)

Vitaley

Отвечать как раз не нужно, если правильно задать вопрос ответ прийдет сам

Отлично. Я задал себе такой вопрос. Ответ пришел. Теперь я такой же грамотный, как Вы! Спасибо за этот прекрасный урок, дорогой мой человек.

Страшко, Вот это на сарказм больше похоже.
А между тем это вопрос жизни и смерти.
Очень важный вопрос, для каждого человека.

Vitaley, сомневаюсь, что он важный. Все животные и большинство людей не задают таких вопросов. Это наш с вами праздный интерес :)

Я мог бы это обосновать. Но лучше вы сами это сделайте

Страшко, Все мы, живущие на этой планете , в той или иной степени находимся под влиянием идеи, что наше сознание является продуктом жизнедеятельности организма.

Произнося "Я" человек зачастую имеет в виду своё тело. Поднятый мной вопрос как раз направлен против этого убеждения.
Фактически он способен его разрушить.

В свою очередь это способно изменить жизнь человека кардинально.
При этом можно не давать человеку никаких ответов, он может увидеть всё сам.
Так произошло со мной и я бы хотел проверить это на ком-то ещё.

Часто можно услышать: где доказательства духовной природы человека?
С намеком на то что их нет.
Друзья, Вы можете увидеть сами, со всей определенностью, будь Вы разновидностью животного, эдакой биологической машиной, вы не смогли бы найти себя, среди прочих организмов.

Итак вопрос: почему Я существую СЕЙЧАС, в этом теле, в этой точке пространства? Как Я нашел себя среди всех?

Vitaley, а вы психиатру задавали этот вопрос? :)

Страшко, Нет, пока не пробовал.
Проблема с психиатром в том что он врядли будет задавать себе эти вопросы, а вот на тебя посмотрит с профессиональной точки зрения.
Ну, как сапожник на корову.

Vitaley, проблема в том, что всё вышеописанное имеет прямое отношение к нашей психике. И те вопросы и ответы - в вашей голове. Что бы проверить, насколько ваши идеи отражают реальность, потребуется не умтсвенная работа а контакт с объективной реальностью. Так что у вас еще все впереди.

Умственная работа это то чем мы сейчас с вами занимаемся. Я же задавая вопрос просил направить внимание на некий аспект бытия и кое что увидеть. Ответ не важен, важно увидеть направляя внимание. Если увидите это будет ответом. Никакого размышления.

Vitaley, характерно, что разного рода блаженные и мессионеры именно так и делают - просят УВИДЕТЬ! УВЕРОВАТЬ! ПОЧУВСТВОВАТЬ!

Мне хорошо знакомо это чувство, когда ты миссионер, а тебя не понимают.

А еще я регулярно "направляю свое внимание на разные аспекты бытия". Я вообще всегда нахожусь в этом состоянии. И странно, что по-вашему ответ не важен. И откуда вам значть что я вижу или не вижу? :)

Mur, Спасибо, Ваша точка зрения понятна.
Хотелось бы услышать мнение товарищей, разделяющих научную точку зрения, которая гласит: сознание - побочный продукт жизнедеятельности организма.

Я с вам и полностью согласна, есть только вы и ваш опыт, все остальное лишь субъективное мнение и опыт, который вы пережили