Вопрос к медикам. На Ваш взгляд каково влияние ятрогении на здоровье людей на планете по 100 бальной шкале, где "100" - все болезни создаёт медицина, а "0" - ятрогения является выдуманной проблемой?

МедицинаВрачи+2
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 1 февр 2019

Вопрос ятрогенных болезней — больная для здравоохранения тема. Ещё более больная в этом смысле тема — вопрос демаркации ятрогенных болезней, то есть вопрос о том, каким образом среди всего множества болезней выделять ятрогенные, как отличить вызванное лечением заболевание от вызванных чем бы то ни было ещё.

Я могу с полной уверенностью сказать: на сегодняшний день не существует ни одной научной работы в области статистики или эпидемиологии, которая хотя бы приблизительно оценивала распространённость ятрогенной патологии.

Поэтому я могу и буду лишь предполагать, коль уж вы просите предполагать.

Я уверен, что существенный вклад в распространение ятрогенных болезней вносит явление так называемой полипрагмазии — назначения избыточного количества препаратов, вследствие чего могут не быть учтены их нежелательные взаимодействия. Это следствие не только недостаточной квалификации некоторых кадров, в особенности морально устаревших, но и недостаточного взаимодействия специалистов внутри одного учреждения и между учреждениями, тем более между городами; следствие неадекватной мобильности информации о пациенте.

В целом, ятрогени и полипрагмазии как одна из их предтеч являются существенными проблемами, но далеко не единственными и не главными. Пожалуй, роль ятрогении в общей заболеваемости составляет менее 1 %.

Пример. У человека есть потребность в любви, которую многие люди по своему невежеству блокируют. У таких людей неизбежно начинает болеть сердце. Вот, что пишет профессиональный кардиолог-клиницист Александр Лоуэн: "Принимая связь между сердцем и любовью как существующую в действительности, (о чём и идет речь в этой книге), можно выдвинуть гипотезу, что сердце, лишенное любви, должно обязательно заболеть и умереть. Моя вера в это основывается на многолетнем врачебном опыте оказания помощи пациентам в раскрытии собственных сердец к любви и обретении радости в жизни."

Сектицина игнорирует эту потребность в любви и вместо  неё придумывает мифического зверя "ИБС" и убеждает, что дело именно в нападении этого страшного зверя. Мифический зверь помогает подменить потребность в любви  потребностью принимать нитраты, которые никак не учат любить, а просто расширяют сосуды. Сердце перестаёт болеть, но любви человек продолжает быть лишён. Его жизнь пустеет.

И так сектицина поступает со всеми человеческими потребностями. Придумывает вместо них страшных монстров, а в графе этиология пишет: неизвестно, не будет же она там вписывать самою себя. Таким образом сектицина, как социальный институт просто оказывается тем самым продавцом второго рода, который наживается на общечеловеческом невежестве. Большая часть медиков сами невежественны, часть прекрасно всё понимают и сознательно обманывают. Как говорит мой студенческий товарищ: "Но ведь люди хотят, чтобы их обманывали!"

И лишь немногие врачи, такие как Карл Витакер, Носсрат Пезешкиан, Александр Лоуэн и др. помогают своим пациентам осознать и реализовать их истинную потребность. То есть поступают как честные продавцы по Вашей классификации, Саша.

А мне любопытно, как поступит Ваш пытливый ум, Саша Табакаев. Защитится от этой информации и сочтёт меня неучем и шарлатаном или ...

El sueño de la razón produce monstruos.