Вопрос к медикам. На Ваш взгляд каково влияние ятрогении на здоровье людей на планете по 100 бальной шкале, где "100" - все болезни создаёт медицина, а "0" - ятрогения является выдуманной проблемой?

МедицинаВрачи+2
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 1 февр 2019

Вопрос ятрогенных болезней — больная для здравоохранения тема. Ещё более больная в этом смысле тема — вопрос демаркации ятрогенных болезней, то есть вопрос о том, каким образом среди всего множества болезней выделять ятрогенные, как отличить вызванное лечением заболевание от вызванных чем бы то ни было ещё.

Я могу с полной уверенностью сказать: на сегодняшний день не существует ни одной научной работы в области статистики или эпидемиологии, которая хотя бы приблизительно оценивала распространённость ятрогенной патологии.

Поэтому я могу и буду лишь предполагать, коль уж вы просите предполагать.

Я уверен, что существенный вклад в распространение ятрогенных болезней вносит явление так называемой полипрагмазии — назначения избыточного количества препаратов, вследствие чего могут не быть учтены их нежелательные взаимодействия. Это следствие не только недостаточной квалификации некоторых кадров, в особенности морально устаревших, но и недостаточного взаимодействия специалистов внутри одного учреждения и между учреждениями, тем более между городами; следствие неадекватной мобильности информации о пациенте.

В целом, ятрогени и полипрагмазии как одна из их предтеч являются существенными проблемами, но далеко не единственными и не главными. Пожалуй, роль ятрогении в общей заболеваемости составляет менее 1 %.