Вопрос к православным: Знаете ли вы православный символ веры?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Военнослужащий Российской Федерации  · 7 дек 2015

Сам спросил и сам ответил называется. Я выше имел ввиду Никео-Константинопольский символ веры. Он ведь является общепринятым православным символом веры, разве нет?

Ведь каждый православный верующий должен знать символ веры. Почитайте Деяние Святых апостолов. "Вы обязаны дать каждому кто вас спрашивает кроткий и четкий ответ о своем упованнии "

Разве не так?

Если православный не знает своего символа веры, то он разве истинно православный?

Евгений Прокопьев, нет, не так, дорогуша)

Ведь если он не знает тончайших моментов на уровне богослова, то разве он истинно православный, разве не так? И плевать, что не у всех есть образование богослова.

Православный обязан прежде всего доверять вероучению Православной Церкви, вероучению, а не отдельным людям, «попам», если хочешь. Поэтому, если он не прочтёт тебе этот текст краткого изложения, то да, это плохо, но это не делает его неправославным, так же как если он совершит другой грех — это будет причина для исповеди, а не смены религии.

Вот если он не доверяет Православной Церкви, и людям, и вероучению, а вместо ориентируется на какую-нибудь оккультятину, но при этом заявляет, что он православный, так как ему кажется, что раз он русский и верит в Бога, который один, и имеет биологического сына, «полубога» от земной женщины, известного как Иисус Христос, то может и должен зваться православным — вот тогда да, такой человек не православный, даже если и думает так о себе.

Но и это будет не повод насильно «покрестить» его в современную, на редкость дебильную, форму атеизма и принудить участвовать в доходящей до шизофрении антицерковной истерии, длящейся уже лет так десять.

Скажи, ты в пабликах типа Атеист этот вопросик почерпнул? Я уже второй или третий раз его слышу — ребят, вы всегда настолько однотипные, у вас даже мысли как под копирку, о каком «свободном мышлении» может идти речь, ваши мозги запаяны примитивными штампами просто наглухо, свободное мышление вам и не снилось.

«Сам спросил и сам ответил называется» — мужик, это говорит о том, что ты сел в галошу: никто не ответил так как ты задумал, ты как тролль выдал себя, тем самым проявив дурость. Тебе правильно сказали, что ты не то место выбрал, зайди в Одноклассники или в городские паблики ВК, спроси там, так нет, ты здесь писаешь кипятком)

Ты в очередной раз подтвердил, что атеисты тупые, молодец.

Ты «Военнослужащий Российской Федерации» и дурак по совместительству, печально это…

Ну так я и ответил. Да знаю как и весь остальной церковный люд.

Вы может до этого просто не дочитали?