Вопрос к психологам. Бывали ли в вашей практике такие случаи, когда вы говорили клиенту то, что не должны были, и потом пожалели?

Анонимный вопрос
Практикующий психолог, психоаналитик, автор, блогер. Анкета на b17: www.b17.ru/skurtul/   · 2 сент 2019  · skurtul.com

Были случаи. Чаще всего они касались преждевременных интерпретаций, например, касательно защит или сопротивлений и их первоисточника. Можно считать, что пациент уже готов услышать причины, которые понижают качество его жизни, но в итоге интерпретация ломает психотерапевтический альянс.