Вопрос людям, не разделяющим теорию эволюции. Кому выгодно её продвигать и для чего?

ОбществоНаука+3
Анонимный вопрос
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 19 мар 2021

Научные теории не продвигают. Их развивают. С целью познания мира. С целью создания правдоподобной модели этого мира, дающей точные предсказания. А также с целью практического применения тех или иных полученных с помощью научной теории знаний.

Кому выгодна теория эволюции? Она выгодна людям. Всем людям.

  • Принципы эволюции позволяют проводить анализ и систематизацию живых существ, а также вирусов и бактерий. Что дает более глубокое понимание всего комплекса жизни на планете.
  • Эволюционная биология позволяет создавать новые организмы с заранее заданными свойствами. Например, улучшенный рис с высоким содержанием витамина А. Или картошку, которую не едят жуки. Или бактерию, которая будет производить инсулин для диабетиков или интерферон для больных гепатитом.
  • Понимание принципов эволюции позволяет понять и предотвратить такое явление как резистентность патогенов к лекарствам. А также создать новые, более эффективные лекарства от болезней, ранее считавшихся неизлечимыми. Например, от гемофилии. Или от рака. Или от наследственных заболеваний, которые классическая медицина не может лечить вовсе.
  • Принципы эволюционной биологии позволяют создавать биологические механизмы и даже биологические компьютеры для решения узкоспецифичных задач.
  • С этической точки зрения эволюционная теория исключает такие явления как расизм, фашизм, сексизм и многие другие -измы. Потому что дает четкое и понятное научное объяснение, почему люди разных рас - это люди. Люди разных полов - это люди. И даже люди разных вероисповеданий - это тоже люди.
  • С этической точки зрения эволюционная теория улучшает отношение к животным. Ведь коров не создал Бог, чтобы мы их ели (а почему нет? у них же нет души). Коровы - наши дальние родственники. Как и вообще все живое на Земле.
  • Наконец, эволюционная теория позволяет нам лучше понять самих себя. Ведь теперь мы знаем, чем именно вызван наш гнев или наша печаль. Наша радость и наше стремление узнать новое. Каковы истоки нашей морали и нашего неистребимого желания верить в чудо. Только приняв себя такими, какие мы есть, мы сможем измениться к лучшему. Как вид. Как человечество в целом.

Вот поэтому лично я и продвигаю теорию эволюции. Потому что хочу жить в мире, где болезни можно вылечить, где нет сегрегаций и дискриминаций. И где не сжигают в печах за то, что ты выполняешь не те ритуалы или не той рукой. Мне это выгодно. Вот такой я корыстный человек. Минусите.

Анонимный ответ30 июля 2021