Как считать срок владения? Продаю квартиру. Квартиру покупал сам. Минимальный срок владения 3 года или 5 лет будет?

В собственности еще есть жилой дом.

НедвижимостьИмуществоСроки владения
Дмитрий Лапшин
Налогия — удобный онлайн-сервис для подготовки и подачи налоговых деклараций и документов...  · 16 апр 2021  · nalogia.ru

Добрый день!

Минимальным сроком владения является 3 года для жилья, которое попадает хотя бы под одно из условий:

  • получено по договору дарения или в порядке наследования от члена семьи или близкого родственника
  • стало собственностью после приватизации
  • получено после передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (ренты)
  • приобретено до 01.01.2016 года (любым способом)
  • единственное жилье (но в вашем случае уже ясно, что не единственное)

Во всех других случаях минимальным сроком является 5 лет.