Какой налог надо будет заплатить при продаже квартиры, купленной в 2019 году?

В 2019 году купили квартиру за 1 450 000. По предписанию опеки выделили детям 1/4 доли владения в квартире. Сейчас есть желание продать квартиру за 1 600 000. И перекрыть ипотеку другой квартиры.Какой придется заплатить налог? И как его уменьшить на законных основаниях?

НалогообложениеЯндекс знатокиДетские доли
Александр Белугин
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 15 дек 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Для продажи квартиры, в которой выделены детские доли, вы должны сначала получить разрешение органов опеки.

Что касается налога: если вы осуществляете продажу квартиры ранее чем через три года после покупки, то налог в сумме 13% от прибыли вам придется заплатить. При расчете суммы налога вы можете воспользоваться одним из налоговых вычетов при продаже жилья:

  1. (Сумма продажи - 1 млн рублей) * 13%, для ваших данных это (1 600 тыс. - 1 000 тыс.) *13% = 78 тыс. рублей.
  2. (Сумма продажи (доход) - сумма покупки (расходы)) *13% - в вашем случае это (1 600 тыс. - 1 450 тыс.) *13% = 19,5 тыс. рублей. В этом случае необходимо документальное подтверждение расходов.
  3. Также допускается компенсация налога вычетом от покупки новой квартиры. Если в течение одного календарного года человек продал одну квартиру и взамен приобрел другую в этом же году, то возможно уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму налогового вычета от покупки объекта недвижимости. То есть можно компенсировать налог вычетом от покупки новой квартиры. Расчет будет таким: (Сумма продажи (доход) - сумма покупки новой квартиры (расходы)) *13%

Дарья с какой суммы придётся оплачивать налог детям? Если их доли равны 1/4. Или 1600 будет делится на всех участников сделки?