Имеет ли смысл покупать адаптеры Powerline и подключать через них интернет?

Хочу купить пару адаптеров Powerline, чтобы провести интернет в компьютер. Слышал о том, что они плохо работают с сетевыми фильтрами. Проблема в том, что и на входе, и на выходе у меня стоят сетевые фильтры. То есть провод интернета заходит в комнату, подключается к роутеру, а роутер подключается к сетевому фильтру. Компьютер также подключается к другому сетевому фильтру. И тут вопрос: если я воткну в обычную розетку Powerline, а потом в сам адаптер подключу сетевой фильтр, и сделаю то же самое со вторым адаптером, как сильно это будет влиять на сигнал и имеет ли это смысл? То есть, маршрут интернета будет следующий: роутер - Powerline1 - Powerline2 - компьютер. Имеет ли это смысл или же это будет то же самое, что просто раздать вайфай от роутера?

КомпьютерыТехникаГаджеты
Дмитрий
Отвечаю на вопросы по серверам Windows и Linux. Большой опыт в области виртуализации...  · 24 мая 2021  · service4biz.ru

Добрый день.

Адаптеры, работающие через электрическую сеть проводов, позволяют обойтись без прокладки локальной сети в помещении. Что сильно удешевляет развертывание сети.

Подключать адаптер надо напрямую в розетку, а уже в него подключать сетевой фильтр.

Скорость передачи данных через адаптер сильно зависит от качества проводки в помещении.

Так же надо иметь в виду, что розетки могут получать ток от разных фаз напряжения, в таком случае адаптеры не будут видеть друг друга. Проверить можно в распределительном щите сколько к Вам в помещение приходит фаз и как они распределены по автоматам и соответственно розеткам.

По нормально проводке при общей длине кабеля около 50м адаптеры нормально видели друг друга и выдавали скорость в пределах 150Мбит с задержкой в пределах 0,39мс. В идеальных условиях при длине провода 5м между розетками модель адаптера выдает скорость до 1Гбит и задержку 0,1мс.

Что выбрать для подключения Wifi или электрические провода, решать Вам. WIFI дает большие задержки прохождения пакета и меньшую итоговую скорость, более того он подвержен помехам. Так что с точки зрения надежности, я бы советовал адаптеры Powerline.

Хочу отметить, что желательно электрическую линию стабилизировать на вводе, чтобы избежать риска выгорания адаптеров. За 2 года работы на не стабилизированной линии в условиях производства у нашего клиента сгорели 3 адаптера. На производстве стабилизировать линии электропитания дорого, но в небольшом офисе или квартире поставить вводной стабилизатор стоит вполне разумных денег.