Почему для казенных предприятий не нужен УК?

Почему для казенных предприятий не нужен УК, т.к. есть субсидиарная ответственность собственника по долгам первых, а, например, для АО УК нужен, хотя там также подразумевается субсидиарная ответственность акционеров, чью действия привели к несостоятельности АО (В с-вии с ст 3. п.3 закона об АО)?
Подразумевается что у акционеров АО денег в разы меньше, чем у Государства, поэтому последнее все долги казенного предприятия точно вернет, в отличие от участников АО?
Бизнес и менеджментЮриспруденция+2
Buyer Buyer
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 4 мар 2023
Наверно, Вы правы. У государства есть не только много материальных ресурсов, но и невозможные для частных лиц возможности их мобилизации: принудительные поборы и обнуление своих обязательств (сколько было в России конфискационных денежных реформ? недавно были заморозка пенсий, повышение пенсионного возраста). Великий государственник Г.Гегель считал само государственное хозяйство помехой и угрозой свободе каждого (обще-принудительные законы подстраиваются под хозяйственный интерес 1 субъекта), и наиболее успешные общества отличаются стремлением к его минимизации (до нуля всё же невозможно).