Вощможна-ли неполная коррекция зрения?

Если у человека -11. Но роговица немного тонковата, чтобы делать полную коррекцию, возможно-ли сделать операцию, чтобы у него было -5 например? А также дополнительный вопрос. Какая минимальная толщина роговицы в мкр должна остаться после операции? Искал информацию в интернете, на разных сайтах кардинально разная информация
МедицинаХирургия+5
Ренат С.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 19 сент 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Ренат. Сделать неполную коррекцию естественно возможно, но в чем смысл пусть малого, но риска, траты денег, нервов и прочностных ресурсов глаза, если даже в самом лучшем исходе останется такая большая близорукость, не позволяющая даже вблизи без очков видеть на приличном расстоянии? Максимально допустимая логически, практически и функционально остаточная близорукость не должна превышать 2 диоптрий и только для людей, работа которых целыми днями связана исключительно с нагрузкой зрения вблизи. В Вашей ситуации качественная и гораздо менее рискованная коррекция с полными, отличными результатами возможна либо путем имплантации внутриглазных факичных ИОЛ, либо при  рефракционной замене хрусталиков на искусственные мультифокальные, позволяющие получить зрение без очков и вдали и вблизи в любом возрасте, что абсолютно невозможно ни при лазерной коррекции, ни при имплантации факичных интраокулярных линз. Таким способом можно достичь полной коррекции при близорукости, дальнозоркости и астигматизме абсолютно любых, даже самых запредельно высоких степеней с гораздо меньшим риском, чем попытки добиться успеха путем лазерной коррекции. Либо ничего не делать вообще, пользуясь очками и контактными линзами, т.к. вопросы хирургической или лазерной коррекции  аномалий рефракции не являются обязательными и жизненно необходимыми. Что же касается минимально допустимой остаточной толщины роговицы при расчете лазерной коррекции, то мнения могут быть разными, но совершенно точно хирурги, допускающие истончение заходящее за границу 300 микрон, подвергают пациентов высокому риску послеоперационной прогрессирующей кератэктазии, для борьбы с которой вполне вероятно может возникнуть необходимость пересадки донорской роговицы.