Вот евреи появились 4000 лет назад. Сразу ли они могли считаться сефардами и ашкеназами или они долго к этому шли?

ИсторияЕвреи+2
Матвей Измайлов
Мировая история/История религий/Философия  · 10 авг 2020

Евреи разделились на ашкеназов и сефардов в Средние века. Ашкеназы - это евреи Центральной и Восточной Европы. Считается что сформировались они в рейнских городах Германии, там же из местных диалектов немецкого появился идиш - их национальный язык. В последствии большая часть ашкеназов мигрировала в земли Польско-Литовского государства, где их культура окончательно приняла свой вид.

Сефарды же потомки иберийских евреев. Большая их часть переселилась на полуостров ко времени появления Вестготского Королевства. В последствии, уже под властью арабов, в Иберию переселялись волны североафриканских евреев. Их национальным языком был ладино, основанный на мосарабском языке. В последствии католические государства изгнали евреев с Пиренейского полуострова. Большинство мигрировали в Северную Африку, Османскую Империю, Нидерланды, некоторые же тайно отбыли в Новый Свет.