Правда ли, что мозг потребляет много энергии: когда активно работает больше 25%, когда человек спит 10-15%?

МедицинаТерапияНеврология
Брейн Билд | Психолог онлайн
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 15 июл 2021

Правда, мозг потребляет очень много энергии. Подсчитали, что гроссмейстер Карпов при матче на звание чемпиона мира потреблял в день более 6000 кКал энергии при отсутствии физической активности, львиная доля приходилась на работу мозга. При хорошем питании похудел более чем на 10 кг.

Брейн Билд | Психолог онлайн, я могу предполагать, что энцефалограмма и распределённые по телу датчики температуры могут показать, где происходит интенсивный нагрев организма, ведь при отсутствии движения тепло - это вся работа, которую производит человек. А по нагреву уже можно и % посчитать.