Влюбилась в лучшую подругу, но знаю, что это не взаимно. Пыталась её избегать, но не получается. Как быть?

Если она узнает о моих чувствах, дружбе конец.

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Rondo Valinkton
Практикующий психолог по отношениям с собой и окружающими. Консультации онлайн и очно в...  · 11 нояб 2020  ·
filippova_psi

Из того, что вы описали вытекает выбор между тем, что я не буду говорить о чувствах ради сохранения дружбы и тем, чтобы сказать и потерять дружбу.

Вы уже выбрали первый вариант не говорить, но и дружить как раньше не получается, тк пытаетесь избегать ее. То есть дружеские отношения страдают. То есть сохранить дружбу, которая была до появления чувств, не получится просто потому что они появились и деть их никуда не получится.

Еще заметила, что вы утверждаете про точную не взаимность чувств и следом о том, что она не знает и вы не спрашивали у нее. Возникает вопрос, откуда у вас такая уверенность про не взаимность?

На самом деле очень понимаю ваши страдания и как вам непросто сейчас.

Выбор сейчас между тем, чтобы сказать (получить облегчение от признания, но есть риск окончания дружбы и шанс на взаимность) или не сказать ( мучаться от того, что не могу сказать, пытаться сохранить дружбу, но все равно отношения будут портиться из-за избегания подруги и невозможности быть собой до конца с ней) ? Выбирать вам, на что вы готовы пойти.

Мои слова гипотеза. Соотнесите внутри себя все за и против и примите решение как быть дальше. Если самой сложно, то можно обратиться к психологу вместе подумать над этим.

Эксперт в области отношений между мужчиной и женщиной. Могу помочь как женщинам, так и...  · 11 нояб 2020  · talktomen.ru

Ну и откуда ты знаешь, что дружбе конец, и это невзаимно?

Не надо рубить с плеча. Вода камень точит.

Просто - будь с ней нежна, и периодически пробуй.

Но помни: не надо с ней ни о чём разговаривать. Разговоры только всё испортят