Возбуждались ли уголовные дела на высокопоставленных чиновников, силовиков (и т.п.) после журналистских расследований, показанных как на федеральных каналах, так и на независимых СМИ? Например?

ВластьКоррупция
Андрей Мазуренко
Крупный специалист по решению незначительных вопросов.  · 22 янв 2019

Из того, что могу припомнить - дело Скуратова.

Но там никакого журналистского расследования не было. Был слив, явно с целью смещения его с должности генпрокурора, по результатам слива возбуждено уголовное дело.