Возможен ли приход к истокам 1960-70 годов,точнее возрождение хиппи,повторение легендарного Вудстока? Объясните вашу точку зрения

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Александра Епифанова
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 11 февр 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Думаю, что нет. Только вот сами хиппи никуда не делись. Надо лишь поискать. Поэтому вопрос мною рассматривается в контексте: возможно ли возрождение хиппи как массового движения, при этом - в чистой, первоначальной форме? Ещё раз - нет! Примеров подобного в истории не было. Всякий раз, когда некое движение обретает "второе дыхание" через много лет, оно непременно несёт на себе отпечаток соответствующей новой эпохи. Если продукт процедить, и добавить новых ингредиентов - это будет уже другой продукт. Иногда изначальную идею внешне можно и не узнать. Взять хотя бы термин, от уменьшительной формы которого пошли "хиппи" - "хипстеры". Нынешние, прямо скажем, не очень похожи на тех, что жили в 1940-х. И "неохиппи", даже если им удастся разогреться до размеров Вудстока, будут чем-то совсем иным. Обязательно будут включать в себя новые элементы, разбавляющие "классику". В 1969-ом году регги находило больший отклик в душе юного пролетария-скинхэда, нежели у хиппаря с Вудстока. Первые панки противопоставляли себя хиппи. Ныне же в порядке вещей, чтобы на фестивале, изначально имеющем "хипповской" оттенок, играли регги и панк. Лично мне ближе вариант сохранения хиппи как узкого элитарного социально-культурного сообщества. Как есть ансамбли, исполняющие фольклорные песни столетней давности, так ныне имеются группы, играющие чистый рок 1960-х (например, "Сахарный человек", "Thunderbeats", "Yellow Spectacles Transfer Factory" (до начала 2010-х годов), "INNA PIVARS & The Histriones". Маленькими камерными "Вудстоками" можно было бы назвать фестивали "Чаща всего", те, что проходили до 2013-го года (ныне - коммерциализировались). В таком формате что-нибудь ещё обязательно будет. Для тех, кто приходит 1-го апреля на Гоголя, и 1-го июня в Царицыно, Вудсток будет вечен, и никуда не денется.