Возможен ли распад России на отдельные образования через 10-15 лет по экономическим причинам?

Всем известно, что современная Россия сильно зависит от сырьевой ренты, по разным оценкам, от 40 до 60% всех доходов государства приходится именно на экспорт нефти. По имеющимся данным запасов экономически рентабельной нефти в стране осталось примерно на 10-15 лет. Учитывая это и ожидаемое сокращение спроса на нефть встаёт логичный вопрос: в условиях сильного сокращения доходов бюджета возможен ли распад России на отдельные образования? По аналогии с распадом СССР в 1991 г. - тогда большую роль сыграли именно экономические причины.
ЭкономикаРоссия+3
Александр Петров
экономика финансы юриспруденция  · 14 сент 2021
Здравствуйте!
Личное мнение.
Нет, невозможен.
Исходя из сегодняшних реалий, внутриполитических, внешнеполитических и экономических -10-15 лет это даже не капля в море.
  1. Россия и россияне на протяжении веков показали свою состоятельность в плане расширения государства и сплоченность во время беды.
  2. Главное , чтобы "царь" держал народ в "страхе" извне, как всегда, как в советские времена, когда империалисты постоянно хотели захватить союз.)))
А союз потом взял и сам развалился)
не скажу  · 14 сент 2021
Да и причин на это много.
У человека одна жизнь и на свой век ждать чего-то хорошего от России большинству населения РФ глупо, если уже не абсурдно.
Некоторым регионам это выгодно их уровень жизни взлетит в несколько раз.
Кто не хочет маленькую страну где все внимание будет приковано к внутренней политике, точнее к ее реальным проблемам и курсом на развитие м?