Возможно ли было предотвратить расстрел царской семьи?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 24 апр 2020

Ну, давайте пофантазируем! В реальности семейству Романовых ни одно Европейское государство не предоставило убежище. Фактически они были ОБРЕЧЕНЫ на уничтожение. Но если бы Николай II был бы хитрый, изворотливый и НЕверующий, то его шаги должны быть примерно такими - не отрекаясь от престола, в должности царя, экстренно вывезти семью, деньги, золото и драгоценности куда-нибудь очень далеко, в Америку-Бразилию-Аргентину и не раскрывая страны своего пребывания ОФИЦИАЛЬНО отречься от престола. Дальше - его семейство ни в коем случае не должно быть вместе т.к. будущие властители устроили бы охоту за ними. Девочек всех в разные страны - в Австралию, Японию, Мексику, Индию и в Южную Африку. Может быть хоть одна-две сохранились бы. Алексей, наследник, был неизлечимо болен и он не выжил бы в любой ситуации. Сами Николай и Александра, несмотря на деньги и связи, едва ли протянули бы больше 5-6 лет. Большевистские правители дотянулись бы до них в любом случае. Единственный вариант - полное инкогнито, вплоть до пластических операций.

Так что куда ни кинь - всюду клин! Большевики не позволили бы им существовать. Но если бы к власти пришли эсеры, что вполне было возможно, то царская семья могла бы сохраниться. При большевиках - однозначно НЕТ!

Меня зовут Мария. Психолог. Увлекаюсь много чем, особенно историей Крыма, в частности...  · 30 нояб 2021
Возможно. Или они могли куда то уехать за границу, как в войну 2008 Саакашвили отвёз жену и сыновей на дачу Ющенко в Крыму, или можно было не делать революцию, а перейти к конституционной монархии, как, например, в Англии.