Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли было предотвратить расстрел царской семьи?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 24 апр 2020

Ну, давайте пофантазируем! В реальности семейству Романовых ни одно Европейское государство не предоставило убежище. Фактически они были ОБРЕЧЕНЫ на уничтожение. Но если бы Николай II был бы хитрый, изворотливый и НЕверующий, то его шаги должны быть примерно такими - не отрекаясь от престола, в должности царя, экстренно вывезти семью, деньги, золото и драгоценности куда-нибудь очень далеко, в Америку-Бразилию-Аргентину и не раскрывая страны своего пребывания ОФИЦИАЛЬНО отречься от престола. Дальше - его семейство ни в коем случае не должно быть вместе т.к. будущие властители устроили бы охоту за ними. Девочек всех в разные страны - в Австралию, Японию, Мексику, Индию и в Южную Африку. Может быть хоть одна-две сохранились бы. Алексей, наследник, был неизлечимо болен и он не выжил бы в любой ситуации. Сами Николай и Александра, несмотря на деньги и связи, едва ли протянули бы больше 5-6 лет. Большевистские правители дотянулись бы до них в любом случае. Единственный вариант - полное инкогнито, вплоть до пластических операций.

Так что куда ни кинь - всюду клин! Большевики не позволили бы им существовать. Но если бы к власти пришли эсеры, что вполне было возможно, то царская семья могла бы сохраниться. При большевиках - однозначно НЕТ!

Я прям люблю фантазии людей. Есть только одна проблема, убили царя не большевики. Они конечно хотели, даже суд в... Читать дальше
Меня зовут Мария. Психолог. Увлекаюсь много чем, особенно историей Крыма, в частности...  · 30 нояб 2021
Возможно. Или они могли куда то уехать за границу, как в войну 2008 Саакашвили отвёз жену и сыновей на дачу Ющенко в Крыму, или можно было не делать революцию, а перейти к конституционной монархии, как, например, в Англии.
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 25 апр 2020
Николай сам поверил “либеральной демократии”, которая третировала его и семью столько лет, лично Керенскому в частности, который ему “гарантировал” безопасность. Он надеялся доживать частным лицом в демократической республике где-нибудь  в Ливадии. Не задолго до этого он послал начальника своей личной охраны  - Спиридовича градоначальником в Ялту, собирался, видимо... Читать далее
Выходит, в августе 2008 во время войны Саакашвили оказался умнее, когда отвёз жену и детей на дачу Ющенко в Крыму?

Конечно, ведь это зверство, расстреливать невинных людей, тем более детей . Если считали, что Николай Второй, в чём либо виноват, судили бы его, а семья то тут причём ? Да, там и не только члены семьи были .