Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли, чтобы человек, знающий о себе, что он психопат/социопат, сознательно перестал им быть (или хотя бы попытался)?

ПсихологияПсихоанализ
Виктория Пономарёва
  · 17,8 K
Анонимный ответ29 ноября 2020

Да, возможно. Моя ситуация. Психопатия врожденная. Придумывала себе маски на уровне детской логики (улыбнусь бабушке, и она даст конфетку). Свое "лицо" никому не показывала. Была лидером класса. Куча "друзей" и фанатов, было во мне что-то, детей такие личности неоднозначные привлекают. Нравилась учителям, отличница-олимпиадница-вежливая спокойная девочка. Тайком мучила кошек, отрывала крылья насекомым. Монстриков рисовала, а потом сжигала. Странно, что никто меня не раскусил. Хотя у мамы подозрения возникли явно, после того, как я приложила младшего братика о ручку пылесоса. Она отвела меня к психологу. Я рисовала на песочке, шаркала ботинком, смотрела в глаза и улыбалась. "Все у вашей девочки в порядке..." Ставила диагноз себе сама в 14 лет. Когда удерживать маски стало сложно за счет гормональных перестроек. Я все еще не раскрывалась окончательно, но уже ужасала. Я рассказала маме. Она поплакала и... не поверила. "У тебя все в порядке. Ты просто типичный подросток. Сама себе все надумала. Это ты книжек начиталась. Ты была таким милым, харизматичным, умненьким ребенком". Мне сейчас 15. Я не могу обратиться к психологу, потому что во-первых, моя тайна раскроется, а во-вторых, не хочу портить репутацию для лицея (буду поступать в 10 класс). Маска скрипит, но держится. Я устала.

Сестренка, имейте в виду что: 1. В пубертатном периоде многие черты характера обостряются на фоне гормональной... Читать дальше
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 15 нояб 2020
Если речь идет о человеке с антисоциальным расстройством личности, то ему вообще будет сложно понять смысл самих попыток меняться в лучшую сторону. Зачем? Главное же не попадаться. Посмотрите на коренное население тюрем и колоний - почти все рецидивисты имеют ярко выраженные черты психопата/социопата. Им очень сложно изменить свое мышление, свою картину мира. Они не... Читать далее
так может написать только ин. турист где он видел индейцев в России?Если он называет себя с психопатическими... Читать дальше
Владимир завертайло , интересуюсь огородом, рыбалкой, грибами,общением., семьёй и...  · 6 мар 2021

Начну с социопата. по моему, как говорят, закрутить гайки. это значит, поставить себя в такие условия, ну, как последний герой на острове.как робинзон.

Первый
Просто врач  · 12 авг 2022
Сознательно начал сострадать и сочувствовать и проявлять эмпатию ? Допустим я имею первичную психопатию и это меня устраивает . Люди все эгоистичны, каждый старается для себя , ложь и т.д и т.п каждый человек способен предать и по сути все мы конкуренты . Ответ на твой вопрос : не способен 🎭 Наша психика работает иначе , любой человек должен нести для меня выгоду и... Читать далее
Анонимный ответ14 июля 2019

это или врожденное или приобретенное то есть человек воспитывался в плохой среде были срывы в детстве  воспитательный процесс чаще всего не правильный и приобретенный все влияет на человека каждая мелоч  эгоизм итд итп бывает что в человеке бес мучает его

А что вы понимаете под перестать им быть? Если вы обнаружили, что вы рыжая, вы станете блондинкой усилием воли или  же вы будете подражать блондинкам?

реальная жизнь делает иногда из людей психопатов рефлексы думки не нужные  болтливость  слабости у всех есть... Читать дальше
Для начала нужно разобраться в терминологии и в том, что же такое психопатия, а так же в том где же граница между нормой и патологией. Ведь в психиатрии есть такое понятие как акцентуация характера, т.е.  чрезмерная выраженность некоторых его черт, но при этом не нарушающая соц. адаптацию и жизнь больного в целом, но стоит упомянуть, что эта выраженность предполагает... Читать далее

Ответили на 100%. Это именно то, что требовалось. Спасибо большое!