Возможно ли, чтобы между двумя (или более) странами была общая территория (общего пользования)?

ГосударствоСтраны+2
IgnisFeuer
Изучал право   · 27 июл 2019

Если иметь в виду территорию под общим пользованием, то такое невозможно, потому что международной территорией общего пользования являются огромные пространства, на которые не распространяется суверенитет или юрисдикция какого-либо государства. Это открытое море и воздушное пространство над ним, морское дно за пределами континентального шельфа, Антарктика, космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела.

Но страны - соседи могут вступать в определенные союзы и объединения для взаимовыгодного сотрудничества. В том числе упрощать порядок передвижения товаров, работ, услуг, а также людей. Но превратить территорию в подобие совместного пользования нельзя.