Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли избавиться от депрессии самостоятельно, без помощи специалиста?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
  · 17,9 K
Врач-психотерапевт, психиатр и психолог. Онлайн, в Подольске, в Москве. Стаж 25 лет.   · 10 окт 2020  · психотерапевт-подольск.рф
Отвечает
Олег Корсак

Конечно, можно. Но для этого придется самим стать психологом или психотерапевтом. То есть, много изучить по данной теме.

Но и то не факт, что поможет, многие психологи в трудной ситуации обращаются друг к другу за помощью.

"В своем глазу бревна не видно", в том числе выхода из депрессии, даже если для этого есть знания и навыки.

Лечение панических атак, тревоги, депрессий, навязчивостей... Москва и онлайн.Перейти на korsak.biz
Автор статей, текстов и постов  · 9 авг 2017
1. Смотрите какое дело. Если депрессия легкая, продолжается недолго, есть много увлечений, семья, близкие люди, воля сильная - можно самостоятельно вылезти. Надо реально просто взять себя в руки, если депрессия вызвана внешними обстоятельствами - надо минимизировать их влияние на себя, уйти из травмирующей ситуации, отвлечься, прекращать гонять в себе дурные мысли... Читать далее
Я тот самый человек, который вышел из клинической депрессии сам. Только узнал об этом через 4года и от... Читать дальше
Студент - юрист  · 8 авг 2017
Я конечно не психолог, но по-моему кроме вас никто не сможет избавить вас от вашей же депрессии. А специалисты они лишь подтолкнут и покажут в каких направлениях можно двигаться, может быть с ними вы сможете высказаться, но без ваших правильных действий это все равно будет бесполезно. Поэтому избавить себя от депрессии и можете только лишь вы сами, другой вопрос... Читать далее
Первый
Психолог - консультан, создатель марки одежды tzetze  · 8 авг 2017
Добрый день! Я психолог консультант. Депрессия достаточно серьезное психическое расстройство сопровождающееся снижением настроения, утратой способности переживать радость и нарушениями мышления ( такими как негативизм, пессимистический взгляд на вещи и т.д)  Важно понимать на самом ли деле мы имеем дело с депрессией, об этом может сказать специалист. Так как за... Читать далее

оставим пунктуацию, но странно видеть в тексте от психолога такие ошибки как "когнетивно", "гипотереоз", "в кампаниях друзей"

Клинический психолог  · 9 авг 2017
Важно понимать отличие клинической депрессии и обычного плохого настроения. Если ощущение депрессии длится достаточно продолжительно неделя-две без выравнивания настроения, то возможно у вас клиническая депрессия и следует незамедлительно обратится к психиатру. Без квалифицированной помощи клиническую депрессию вы только усугубите. Только выбирайте специалиста тщательно... Читать далее
2 года была в депрессии. Специалист (единственный на город) назначил валерьянку. ))) Пока сама не осознала, что... Читать дальше
конечно, побороть деперессию - очень непростая задача! Но я на своём опыте знаю, что это можно сделать даже без помощи психологов, психотерапевтов, лекарств и т.д.. Достаточно просто поработать над собой, своим мышлением и абстрагироваться от всего негатива, а также получать как можно больше положительных эмоций. Я вот недавно скачала на телефон приложение havemotion -... Читать далее