Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли научиться играть на гитаре, не учась в музыкальной школе? Если да, то сколько понадобиться времени, чтобы освоить этот инструмент?

Музыка
Шамиль Гаджиев
  · 38,5 K
Музыкант, занимаюсь музыкой.  · 30 окт 2020

Более чем возможно, если есть:

1) слух

2) наличие времени

3) умение анализировать свою игру

Если нет хоть одного из этих компонентов, то даже музыкальная школа не поможет. Другое дело, что преподы могут подсказать, как развить слух, например. Или как работать над ошибками. Но преподы никогда за вас не смогут наработать навык игры.

Уроки гитары для взрослых. Без нот и этюдов учим играть любимую музыку на любой...  · 1 мая 2020  · vlaman-school.ru
Все зависит от того, что вы вкладываете в понятие "уметь играть на гитаре". Если вы хотите научиться играть классические этюды и читать ноты, то единственным решением будет музыкальная школа, класс - классическая гитра. Предпочтение стоит отдать именно государственным / муниципальным школа, имеющим акредитацию. Если вы хотите играть простые песенки из интернета, чтобы... Читать далее

А если уже умеешь читать ноты и хочешь писать свои песни и создать группу?

Анонимный ответ11 сентября 2020
Музыкальная школа здесь необязательна. Самое главное - это даже не слух и талант, а желание! Когда я учился играть на гитаре, у меня было только одно - БЕЗУМНОЕ желание играть. Но я даже не понимал настроена гитара или нет, занимаясь при этом по 5-6 часов ежедневно БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ. Бедные мои соседи...) Пальцы стирались в кровь от такого усердия и была жуткая боль, но... Читать далее
Не слушайте тех, кто говорит, что с нуля разучите песню за вечер. На новый аккорд нужно больше времени, даже если Вы уже умеете играть, не потому что это очень сложно, а потому что нужно натренировать мышечную память. Недельку точно надо на первую песню и берите что нибудь самое простое в 3-4 аккорда. Посторонняя помощь будет не лишней (не обязательно музыканта) -... Читать далее
Человек с широким спектром интересов.  · 20 окт 2015
Всё зависит от целей, которые Вы ставите перед собой. Чтобы научиться играть первую песню наберите в поисковике название любимой песни с волшебным словом "аккорды" и найдёте множество сайтов, на которых есть не только названия аккордов в этой песни, но и схемки, на которых показано, как брать этот аккорд. Или посмотрите видеоуроки на YouTube. Я чаще пою на английском... Читать далее

Возможно. Три "блатных" аккорда и простые песни можно выучить очень даже быстро.

Если хочется заниматься игрой на гитаре более серьёзно, тут вопрос того, сколько усилий вы к этому будете прикладывать и от стиля, который выберете.

Вообще, есть очень много самоучителей, среди которых достаточно хороших.

Научится играть на гитаре пару песенок и блатные аккорды можно и за день. Серьезная работа, включая сочинение, требует больших познаний для хорошего результата. Даже музыкальная школа не сможет дать всего, так что процесс зависит исключительно от упорства, целеустремленности, интеллекта и любопытства.

Первый
Анонимный ответ19 мая 2022
Советую вам позаниматься всё равно с преподом. Сама училась в музыкалке 5 лет. Хотела бросить на 4 году обучения, так как поняла , что ненавижу классику и пусть у тебя хоть виртуозная будет классика , всем надоест это через 10 минут, но родители не дали.Вообщем доучилась кое-как. и забросила гитару на 2 года. Потом увидела как знакомая без слуха и голоса, не разу не... Читать далее
Первый
Ну мне понадобилось меньше года, чтобы написать свою первую простую песню на гитаре, при этом я учился дома по видел с Ютуба. Важно найти хороший видео курс, чтобы не топтаться на месте. (Набери в Ютубе канал гитара с нуля) по нему можно быстро научиться. Плюс это бесплатно. Просто ряд видео по гитаре. Тут главное не забросить. Ну и не останавливаться, конечно. так как... Читать далее

Тренькать вы научитесь, а играть как Джулиан Брим без музыкального образования - никогда.