Возможно ли научиться играть на саксофоне по самоучителю?

Музыка
Ян Льдов
Студентка МФТИ, музыкант, математик, сериаломанка.  · 12 мая 2016

Самоучитель никак не сможет оценить Ваши успехи в самых базовых вещах,например, правильном извлечении звука, и вряд ли сможет в случае чего объяснить, как делать правильно (хотя я не знаю точно, насколько подробен самоучитель). Если есть опыт игры на других духовых инструментах, думаю - да, очень даже реально (я после саксофона довольно быстро самостоятельно достигла каких-то успехов в игре на флейте). Если же нет, то лучше всё-таки найти знающего человека,  который поможет постичь самые азы и объяснит Ваши главные ошибки на начальном этапе и как их исправить.

Совсем маленьких детей (лет 5-6), во всяком случае, в моей музыкальной школе, вначале год-два учат игре на блокфлейте, потому что на ней играть в разы проще, а аппликатура довольно схожа. Если хочется "начать с начала", имеет смысл вначале попробовать играть на блокфлейте (она ещё и в разы дешевле саксофона, особенно качественного:)), а когда освоите её, попробовать перейти на саксофон.

филантроп-фаундер  · 11 мая 2016

Если существует самоучитель его создатель предполагает,что Вы сможете научиться играть на базовом уровне без посторонней помощи.Эффективность обучения зависит только от Ваших способностей