Возможно ли научиться звукорежиссуре самостоятельно, сидя дома?

Допустимо ли сведение в качественных, но обычных (не студийных) наушниках, можно ли в них добиться качественного результата?

Можете порекомендовать какие-либо курсы/книги/обучающие видео по сведению? (В приоритете сведение метала).

step /.
Редактор. Журналист. Музыкант. Меломан. Болельщик.  · 6 июл 2018

Научиться сводить музыку можно и самостоятельно, подойдет любой хороший самоучитель по Cubase, Logic, Pro Tools или любой другой программе для сведения. Можно найти видеоуроки в Youtube - их там достаточно много. Порекомендую Андрея Скидана - поищите. Но вот работа со звуком требует все-таки хорошей техники, это вам автор любого из таких видеокурсов скажет. Студийные мониторы стоят недешево, но они необходимы, потому что выдают чистый звук, на котором слышны все нюансы. А вот делать эквализацию на домашних колонках или наушниках, которые созданы для прослушивания музыки и всегда украшают звук, не советую: искаженный мониторинг отразится и на качестве вашей работы.

Музыкальный продюсер, микс-инженер.  · 6 июл 2018  ·
sk1nnydave