Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли окончить досрочно школу/университет опережая программу, как это делают в фильмах/сериалах?

ОбразованиеШкола+3
Ренат Алдерсон
  · 1,2 K
Математик, преподаватель, программист  · 12 июн 2016

Меня в 1994 году перевели в школе (математической, в Москве) на класс старше, и я, таким образом, закончил её, будучи на год моложе своих одноклассников, когда мне не было шестнадцати, так что могу в каком-то смысле служить примером положительного ответа на Ваш вопрос. Есть ли сейчас мешающие этому бюрократические препоны - не знаю. Несложная программа в вузе средней руки талантливому подростку была бы вполне по силам - другое дело, он скорее попал бы после школы в какой-нибудь ведущий университет, где успевать по программе весьма и весьма непросто.

А как так получилось? Вам просто сказали, что вы молодец и можете идти в следующий класс? Или вы сами попросились?

Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 14 июн 2016
Возможно, однако решение об ускоренном обучении принимает образовательная организация по заявлению обучающегося (или его родителей, если обучающийся несовершеннолетний) исходя из своих локальных норм, регулирующих этот вопрос. Один из основных критериев (в вузах, по крайней мере) - наличие способностей, позволяющих освоить образовательную программу в ускоренном темпе... Читать далее