Возможно ли окончить досрочно школу/университет опережая программу, как это делают в фильмах/сериалах?

ОбразованиеШкола+3
Ренат Алдерсон
Математик, преподаватель, программист  · 12 июн 2016

Меня в 1994 году перевели в школе (математической, в Москве) на класс старше, и я, таким образом, закончил её, будучи на год моложе своих одноклассников, когда мне не было шестнадцати, так что могу в каком-то смысле служить примером положительного ответа на Ваш вопрос. Есть ли сейчас мешающие этому бюрократические препоны - не знаю. Несложная программа в вузе средней руки талантливому подростку была бы вполне по силам - другое дело, он скорее попал бы после школы в какой-нибудь ведущий университет, где успевать по программе весьма и весьма непросто.

А как так получилось? Вам просто сказали, что вы молодец и можете идти в следующий класс? Или вы сами попросились?